Владимир Илюхин: Порядка 14 тонн конфискованной рыбы передано в камчатские собачьи питомники

05.02.2020 13:56:22 (GMT+12)

Губернатор Камчатского края рассказал о принятых мерах по результатам обращения, которое поступило в декабре прошлого года в рамках прямого эфира на одной из камчатских радиостанций.

С соответствующим вопросом о возможности передачи конфискованной рыбопродукции на корм животным к главе региона обратились владельцы нескольких собачьих питомников Камчатки.

    «Несколько месяцев назад мы говорили об этом. Этим вопросом очень плотно занялись в краевом агентстве по ветеринарии. Приятно констатировать, что эта работа принесла положительный результат. В декабре-январе в несколько собачьих питомников Камчатки передано около 14 тонн рыбопродукции на корм животным. Безусловно, эту практику мы продолжим, особенно учитывая, что мы живём на рыбной территории», - отметил Владимир Илюхин.

Добавим, в течение декабря 2019 года региональным агентством по ветеринарии проведён ряд консультаций с руководством краевого управления Росимущества, и сотрудниками силовых структур. В ходе обсуждений был проработан соответствующий механизм передачи конфискованной продукции с учётом всех нюансов законодательства и интересов всех сторон.

    «Та рыбопродукция, которая изымается из оборота по решению контролирующих органов не как незаконно добытая, а как не соответствующая установленным требованиям, может быть направлена на утилизацию путём скармливания животным. Имеется ввиду конфискованная рыба без маркировки, с истекшим сроком годности и так далее. В обязательном порядке для этого требуется заключение ветеринарного врача, который удостоверяет возможность использования данной продукции в корм животным, а также согласие владельца, так как в этом случае продукция не конфискуется», - сообщили в агентстве.

Так, 4 тонны рыбы было направлено животным, содержащимся в приюте «Остров надежды» в Вилючинске. Ещё 5 тонн продукции доставили в пункт временного содержания животных в Петропавловске-Камчатском. Также около 5 тонн направлено в питомник ездовых собак «Камчадал» Алексея Ситникова. В настоящее время рассматривается возможность передачи в корм животным ещё 16 тонн изъятой из оборота рыбопродукции, находящейся на хранении на Хладокомбинате.

Напомним, программа «Губернатор Камчатки» выходит в прямом эфире нескольких радиостанций и кабельного телеканала, а также в интернете. Задать свой вопрос главе региона может любой желающий.- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/vladimir-iluhin-poradka-14-tonn-konfiskovannoj-ryby-peredano-v-kamcatskie-sobaci-pitomniki-28123

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: