Очередной санитарный рейс в Охотское море выполнили камчатские спасатели совместно с медиками

04.02.2020 17:45:23 (GMT+12)

Очередной санитарный рейс в Охотское море выполнили камчатские спасатели совместно с медиками
Санавиацию подняли на Камчатке для экстренной эвакуации члена экипажа одного из рыболовецких судов. В Охотском море, в 45 километрах от посёлка Крутогорово Усть-Большерецкого района, моряк получил травму ноги. Мужчина нуждался в срочной медицинской помощи, оказать которую на месте не было возможности. На вертолёте авиакомпании «Витязь-Аэро» на помощь пострадавшему вылетели сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» совместно с врачами территориального Центра медицины катастроф.

Прибыв в район происшествия, спасатели приступили к эвакуации пострадавшего. Работы осложнялись сложными погодными условиями — порывы ветра достигали 12 метров в секунду и как следствие волнение моря усилилось. Однако благодаря мастерству пилотов и профессионализму сотрудников «ЦОД» спасательная операция завершилась успешно. При помощи бортовой лебёдки больного подняли на воздушное судно. Там медики поставили ему предварительный диагноз — перелом голени, а затем оказали профессиональную врачебную помощь.    После прибытия в главный аэропорт Камчатки мужчина был экстренно доставлен в краевую больницу имени Лукашевского для дальнейшего осмотра.

«Хотелось бы отметить, что эвакуационные работы с морских судов — это один из сложнейших видов спасательных работ, к выполнению которых допускаются только специалисты, прошедшие курс десантной подготовки и успешно сдавшие все зачёты и допуски», — рассказал спасатель краевого поисково-спасательного отряда Александр Зобенько.

Он добавил, что к экипажу вертолёта также предъявляются повышенные требования, потому что полёты над акваторией, как правило, сопряжены с неустойчивыми погодными условиями. В свою очередь, врачи территориального Центра медицины катастроф готовы приметь свою знания и техническое оснащение для спасения жизни больных прямо на борту вертолёта.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Фото: поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: