Двух елизовских школьников поставили на учет после того, как они «поколядовали» в частном секторе

04.02.2020 17:00:04 (GMT+12)

На прошедшей неделе, 30 января, с участием помощника Елизовского городского прокурора состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Елизовского муниципального района Камчатского края.

На заседании рассматривались материалы в отношении двух 13-летних учащиеся школ города Елизово, которые ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали.

Днем 5 января 2020 года подростки решили провести обряд «Коляда» в частном секторе города Елизово. В одном из подворий они отжали ручку на пластиковой двери жилого дома, похитили там одну бутылку шампанского, одну бутылку пива, торт, после чего с похищенным скрылись.  

Найти злоумышленников оказалось нетрудно – в этот день они уже побывали в нескольких дворах, где хозяева находились дома, сами с удовольствием угощали ребят сладостями и запомнили их.

Членам комиссии школьники рассказали, что алкогольные напитки они выбросили, а торт съели.

В связи с тем, что подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела отказано.

По результатам заседания с учетом заключения прокурора несовершеннолетние поставлены на внутришкольный учет и на профилактический учет в отделе полиции по делам несовершеннолетних.

Подростки предупреждены о недопустимости совершения правонарушений.

Руководству школ, где обучаются юные любители русских народных обрядов, поручено разработать и проводить с учащимися индивидуальную профилактическую работу с целью недопущения совершения ими новых противоправных деяний.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: