Владимир Агеев: В Камчатском крае подготовка будущих специалистов начинается со школьной скамьи

04.02.2020 14:54:50 (GMT+12)

Владимир Агеев: В Камчатском крае подготовка будущих специалистов начинается со школьной скамьи
Опыт Камчатки по подготовке востребованных специалистов депутат краевого парламента Владимир Агеев представил на научно-практической конференции «Роль молодёжных организаций в развитии научно-технического и творческого потенциала России» в Москве.

В конце января в Москве в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся ряд круглых столов и дискуссионных площадок. Так, в Институте экономики Российской академии наук 27 января прошла научно-практическая конференция «Роль молодёжных организаций в развитии научно-технического и творческого потенциала России». В работе конференции принял участие депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев.

Он рассказал участникам конференции о конкретных мерах, которые действуют в Камчатском крае для привлечения в экономику молодых кадров. Агеев сообщил, что по предложению краевого парламента на Камчатке создан координационный совет по кадровой региональной политике, а подготовка будущих специалистов начинается еще в школе – на базе профильных классов. В частности, в этом учебном году по инициативе депутатов открылись объединение дополнительного образования «Камчатский юнга» и морской класс в одной из школ Петропавловска.

«В Камчатском крае выстроена работа органов государственной власти совместно с учебными организациями и работодателями в рамках системы социального партнерства по подготовке молодых специалистов. Уже в школах создаются профильные классы по различным профессиям, целенаправленно проводится профориентационная работа. Практика курсантов и студентов проводится на базе предприятий и организаций Камчатского края. Работодатели вносят свои предложения в учебные программы и предлагают темы выпускных квалификационных работ, связанные со спецификой производства, принимают участие в государственной аттестации выпускников. В настоящее время ряд предприятий заключают трёхсторонние соглашения между вузами и выпускниками, благодаря которым молодому специалисту гарантировано рабочее место и дополнительные социальные преференции. В основном, речь идет о рыбной отрасли и учащихся КамчатГТУ. Но в настоящее время мы готовимся к аналогичной работе в отношении других камчатских вузов», – рассказал Владимир Агеев.

На конференции также обсудили вопросы возрождения системы наставничества для выпускников вузов; опыт организации программ по стимулированию участия молодёжи во внедренческих и инновационных социально ориентированных проектах; реализацию творческого потенциала молодёжи через социально-значимые бизнес-проекты и другие.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Фото: ano-so.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: