Срочно в номер: вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 5,5 км

31.01.2020 19:40:26 (GMT+12)

Срочно в номер: вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 5,5 км
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 5,5 км над уровнем моря в 06:18 мск. Об этом ТАСС сообщила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольга Гирина.

Извержение началось 1 ноября и продолжается до настоящего времени. Вулканологи наблюдают на вулкане термальную аномалию и пепловые шлейфы, однако, по их мнению, угрозы для местных жителей они пока не представляют.

«Пепловый шлейф от дневного выброса (15:18 местного времени) протянулся на 70 км к востоку-юго-востоку от вулкана, однако он проходит мимо расположенных поблизости населенных пунктов и опасности для здоровья жителей не представляет», — сказала Гирина.

Она добавила, что KVERT установил для Ключевского один из наиболее высоких — оранжевый — цветовой код опасности для авиации. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят.

В ЕДДС Усть-Камчатского района края звонки жителей с сообщениями о пеплопаде не поступали.

Вулкан Ключевской — самый высокий действующий в Евразии, его высота — 4750 метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, в 47 км расположены поселки Ключи и Козыревск.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: