Общее собрание Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" прошло во Владивостоке

30.01.2020 17:06:32 (GMT+12)

Общее собрание Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" прошло во Владивостоке
От имени губернатора и правительства Приморского края участников общего собрания приветствовал вице-губернатор Приморского края – руководитель аппарата губернатора Приморского края и правительства Приморского края Антон Волошко.

Он отметил, что проведение таких значимых мероприятий как общее собрание Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" позволяет нарабатывать механизмы слаженного конструктивного взаимодействия, использовать нормотворческий опыт и положительные правоприменительные практики, поддерживать друг друга в отстаивании на федеральном уровне законодательных инициатив дальневосточников.

"Речь идет, прежде всего, о демографической и социальной политике, здравоохранении и образовании. Среди приоритетных задач – реализация национальных проектов, повышение эффективности территорий опережающего развития, рост экономического потенциала и инвестиционной привлекательности наших регионов, создание новых рабочих мест", - отметил Антон Волошко, подчеркнув, что в этом смысле роль регионально парламентской ассоциации очень велика.

Открывая общее собрание, председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", спикер приморского  парламента  Александр Ролик напомнил, что этот год юбилейный не только для Законодательного Собрания Приморского края, но и для самой Парламентской ассоциации. Ее работа всегда была направлена на укрепление межпарламентского сотрудничества и объединение интеллектуального потенциала, использование общих возможностей для решения единых задач в интересах развития территорий Дальнего Востока и Забайкалья.

"Сегодня это особенно актуально в свете реализации Послания Президента Федеральному Собранию 15 января текущего года, а также национальных целей, национальных проектов, включая ускоренное социально-экономическое развитие территорий Дальнего Востока и Забайкалья. Наш макрорегион, по-прежнему, в центре внимания, оставаясь в числе государственных приоритетов", - подчеркнул председатель ЗС Приморья.

Александр Ролик также рассказал, что повестка общего собрания насыщенная, и вопросы, включенные в нее, затрагивают все дальневосточные регионы. "Это касается развития малой авиации и расселения из аварийного жилья, проблем образования, защиты здоровья детей и трудоустройства граждан. Все эти вопросы, имея местную специфику, актуальны для всех регионов - членов парламентской Ассоциации", - отметил спикер парламента Приморья.

На заседании будут рассмотрены вопросы об ограничении продажи никотиносодержащей продукции и устройств для потребления никотина, способами, отличными от курения табака, о запрете рекламы такой продукции и устройств, о переселении граждан из аварийного жилья в связи со стихийными бедствиями, о развитии федеральных государственных образовательных организаций высшего образования в контексте решения региональных задач социально-экономического развития. Парламентарии региона также примут обращения:

- к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о необходимости внесения изменений в Федеральный закон "О рекламе" и Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в части установления запрета на рекламу продукции и устройств  для потребления никотина;

- к Председателю Государственной Думы В.В. Володину о необходимости внесения изменений в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в части установления запрета на продажу несовершеннолетним любых (сосательных, жевательных, нюхательных) никотиносодержащих смесей и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака (прилагается);

- министру труда и социальной защиты РФ А.О. Котякову о пересмотре классификаций и критериев для проведения медико-социальной экспертизы граждан, утвержденных приказом Минтруда РФ для обеспечения медикаментозной, лечебной и физической реабилитации детей.  

Члены ассоциации обсудят проект федерального закона "О внесении изменения в статью 21.1 Закона РФ о "О государственной тайне", поправки к проекту федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "О недрах" по вопросам содержания лицензии на пользование недрами и внесение в нее изменений".

Также председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", спикер Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, который в соответствии с распоряжением Президента включен в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, расскажет о деятельности данной группы, о том какие предложения уже поступили в Экспертный Совет при Законодательном Собрании Приморского края и направлены в Москву. Члены общего собрания также смогут высказать предложения от своих территорий по изменениям в законопроект о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти", внесенный в Госдуму Президентом России.

http://www.zspk.gov.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: