Роман Гранатов: Перечень участков любительского промысла лосося будет расширен для удобства жителей Камчатки

30.01.2020 11:52:27 (GMT+12)

Роман Гранатов: Перечень участков любительского промысла лосося будет расширен для удобства жителей Камчатки
Вице-спикер Законодательного Собрания Камчатского края Роман Гранатов призвал глав муниципалитетов быть готовыми оперативно предложить варианты размещения дополнительных участков любительского промысла лосося с учетом доступности для жителей населенных пунктов.

В результате вступления в силу с 1 января 2020 года нового федерального закона о любительском рыболовстве закончился многолетний мораторий на создание новых участков для любительского промысла лосося.

По словам Романа Гранатова, в этой связи региональные власти собираются сформировать новые участки вблизи населенных пунктов. «В депутатский корпус часто обращаются рыбаки-любители из районов, которые жалуются, что участки расположены слишком далеко от их места жительства. Например, мильковчанам нужно ехать за десятки километров, чтобы поймать два-три хвоста красной рыбы. А ведь часто это пенсионеры, у которых нет собственного транспорта. Кроме того, из-за отдаленности участков у граждан нет возможности порыбачить после работы. Проблема актуальна для многих районов Камчатки. Теперь у нас вместе с минрыбхозом есть возможность оптимизировать схему», – сказал Роман Гранатов.

Вице-спикер отметил, что Росрыболовство, по предварительным данным, одобрило предложение правительства региона сформировать дополнительные участки на всей территории Камчатского края. «Как только будет подписано соответствующее распоряжение Правительства России, главы муниципальных образований должны быть готовы оперативно направить в министерство рыбного хозяйства Камчатского края информацию о возможных местах расположения новых участков с учетом их максимальной доступности. Процедура оформления участка длительная, времени на раскачку нет. В интересах жителей сел нам нужно успеть завершить эту работу до начала лососевой путины 2020», – сказал Роман Гранатов.

Он считает, что итоговое расположение новых участков должно отвечать интересам населения.

Напомним, с 2020 года вступил в силу новый федеральный закон о любительском рыболовстве. Белорыбицу рыбакам-любителям теперь можно будет свободно и бесплатно добывать на внутренних водоемах общего пользования с помощью удочек и спиннингов. Красную рыбу любители по-прежнему смогут ловить только на отведенных участках. Кроме того, с 1 января для любителей, желающих рыбачить на участках сетного лова, законодательно вводится обязанность поштучно регистрировать сети – уполномоченный орган должен будет каждую промаркировать и поставить на учет.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: