Презентация альманаха «Камчатка» состоялась в Камчатской краевой научной библиотеке

30.01.2020 11:52:44 (GMT+12)

Презентация альманаха «Камчатка» состоялась в Камчатской краевой научной библиотеке
24 января в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялась презентация двадцать девятого ежегодного альманаха «Камчатка». Издание традиционно включает в себя прозу и поэзию камчатских авторов, а также краеведческие и литературоведческие очерки и статьи. В «Камчатку» вошли цветные фотографии мероприятий, встреч и людей, которые упоминаются в статьях альманаха: сборник по праву можно назвать «летописью культурной жизни края».

Вечер начался со вступительного слова главного редактора альманаха Александра Смышляева. Он отметил, что в данный сборник вошло немало материалов, посвященных юбилярам: Михаил Жилин написал эссе к 90-летию Николая Санеева, Наталья Селиванова – к юбилею писателя Георгия Поротова, Анастасия Сесицкая подготовила статью в честь известного историка Михаила Стельных. В сборник вошли также произведения таких писателей юбиляров, как Николай Стариков, Юрий Галин и Борис Агеев.  Печальные слова памяти недавно ушедших из жизни поэта Александра Чипизубова и режиссера Валерия Шишкова также вошли в сборник.

По словам Александра Смышляева, открытием года стала поэтесса Тея Смолянинова: ощущается сильный писательский рост поэтессы. Тему открытий и неожиданных прочтений подхватила ведущая вечера, Екатерина Самсонова, обратив внимание гостей на авторов, украсивших альманах своим творчеством.

Были упомянуты Владимир Татауров и Ольга Шишкова, авторы сложных поэм, Андрей Полонов с его ироничными баснями, Валентина Иванова и Татьяна Ефимова, подарившие сборнику лирические произведения, Геннадий Струначев-Отрок с его подборкой юмористических стихов; видные прозаики края, такие, как Ольга Широких, Виктор Лихно, Евгений Кириллов и Владимир Лим.

Про раздел, посвященный истории края, рассказала сотрудница отдела краеведения Наталья Дивнина. Просто и увлекательно она представила гостям очерк мильковского краеведа Виктории Михайловой про художника Николая Сидоренкова, рассказала подробнее про работу Натальи Селивановой памяти Георгия Поротова и статью Анастасии Сесицкой. Были упомянуты также такие краеведы, как Наталья Татаренкова и Сергей Гаврилов.

В ходе презентации многие авторы брали слово, зачитывали свои произведения, делились впечатлениями от работы над тем или иным произведением или исследованием. Среди прочих выступили Михаил Жилин, Сергей Гаврилов, Владимир Лим, Евгений Кириллов и Андрей Полонов. Зрители не стеснялись задавать вопросы и поддерживать беседу. В конце вечера была сделана групповая фотография с участниками презентации.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Камчатской краевой научной библиотеке.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: