Ирина Яровая внесла закон в защиту молодых мам в декрете

29.01.2020 17:10:44 (GMT+12)

Ирина Яровая внесла закон в защиту молодых мам в декрете
Законопроект, который снимает ограничения на получение бесплатного дополнительного образования  мамам в декретном отпуске, внесен в Государственную Думу заместителем Председателя Госдумы Ириной Яровой 27 января.

На Камчатке уже заявили о том, что это будет востребованная мера.

«Законопроект расширяет возможность женщинам  в период декретного отпуска реализовать своё желание в получении дополнительного  профобразования. Снимается ограничение, которое действует сегодня - обращения только по месту регистрации. А значит, у женщины появляется возможность действовать по жизненной ситуации на выбор, по ее усмотрению и максимально удобно для семьи, обратиться по месту пребывания. Кроме того,  законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать молодым мамам такое направление именно по востребованным на рынке труда профессиям, а, значит, в дальнейшем создаёт важные гарантии для работы по новой профессии по выбору женщины», - сообщила автор законопроекта.

Как сообщила руководитель Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко, законопроект ожидаем и безусловно будет востребован. «Специфика Камчатского края такова, что многие граждане, фактически проживающие в Петропавловске-Камчатском и Елизово, имеют прописку на побережье, в отдаленных районах. Только недавно к нам обращалась по поводу дополнительного образования мамочка, прописанная в Олюторском районе, но там не проживающая. Мы вынуждены были отказать, поскольку в нынешней редакции закон разрешает обучать только по месту прописки. После принятия поправок, предложенных Ириной Анатольевной, право бесплатно получить  дополнительное образование, находясь в декрете, получат еще больше жительниц Камчатки. Уверена, количество заявок у нас возрастет», - сказала Ниценко. Также она поддержала инициативу Яровой законодательно закрепить право мам в декрете получить именно востребованную специальность, которая гарантирует в будущем трудоустройство.

Наталья Ниценко также добавила, что на Камчатке профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в 2019 году было организовано для 133, в 2018 году для 104 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По словам Ирины Яровой в 2018 году профессиональным образованием и получением дополнительного профобразования в России были охвачены 18,4 тыс. женщин. Из них 66,2% женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку, 33,8% повысили квалификацию.

«Очень важно, что сегодня в стране реализуются различные формы поддержки семьи, создаются условия для повышения рождаемости. Конечно, счастье материнства для каждой женщины первостепенно. Дополнительная поддержка государством в гармонизации с возможностями и желанием  обучения, дальнейшей занятости, необходимы как важный социальный и психологический фактор», - уверена автор законопроекта Ирина Яровая.

Она также подчеркнула, что законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография». Согласно данному Национальному проекту в период с 2020 г. по 2024 г. программы повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тыс. женщин, находящихся в декретном отпуске. Аналогичная целевая задача закреплена и в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Данный законопроект концептуально поддержан Минтрудом России, Минэкономразвития России, фракцией «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: