Михаил Смагин: Краевые депутаты участвуют в разработке программы поддержки садоводов и огородников в Камчатском крае

29.01.2020 16:39:56 (GMT+12)

Михаил Смагин: Краевые депутаты участвуют в разработке программы поддержки садоводов и огородников в Камчатском крае
Стали известны поручения губернатора по наполнению будущей программы поддержки дачных сообществ: в центре внимания вопросы межевания земли, а также определение ответственных за содержание линий электропередач и подъездных путей к дачам.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края Михаил Смагин, который выступил инициатором состоявшегося у губернатора Владимира Илюхина совещания с инициативной группой председателей СНТ Камчатского края.

Он напомнил, что 10 января этого года председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко обратился к главе региона Владимиру Илюхину с предложением, «учитывая исключительно-важную социальную значимость поддержки садоводов и огородников», определить в Правительстве края ответственный за работу с СНТ орган и разработать краевую государственную программу поддержки дачных сообществ.

«Владимир Иванович нас не только поддержал, но и отдал распоряжение немедленно организовать встречу, пригласить инициативную группу садоводов-огородников и поговорить о существующих проблемах. Состоялся очень полезный и конструктивный разговор. Губернатор полностью проникся проблематикой и отдал распоряжение Правительству Камчатского края по разработке программы. Прежде всего, в ней должны быть отражены вопросы межевания земель и перераспределения брошенных участков. Нужно решить вопрос с передачей подъездных путей к дачам на баланс муниципалитетов для их содержания, вопрос передачи высоковольтных линий электроснабжающим организациям. Отмечу, что присутствовавший на совещании руководитель «Камчатскэнерго» подтвердил готовность этим заниматься. Самое главное, что дачниками теперь предметно займутся – лёд тронулся. И этот процесс лично курируют губернатор Владимир Илюхин, и председатель краевого парламента Валерий Раенко. Уверен, что в итоге программа будет актуальной и полезной, предложения дачников в основном будут учтены и краевой депутатский корпус в дальнейшем поддержит её принятие», – сказал Михаил Смагин.

Участник совещания, председатель СНТ «Нива» Елизовского района Андрей Сковпень подтвердил, что проблемы электросетей и брошенных участков – в числе самых острых. «Сети изношенные, старые, их необходимо ремонтировать. За счет СНТ это делать тяжело, потому что большая часть у нас пенсионеры. Также проблема – брошенные земельные участки. Там есть и колодцы, и полуразрушенные здания. Лазают дети, устраиваются на ночевки асоциальные граждане – это опасно. Не говоря уже о том, что запущенные огороды – рассадник сорняков и вредителей. Владельцы зданий не объявляются, изъять такие участки достаточно тяжело, поэтому нужен системный подход на краевом уровне», – сказал председатель.

Владельцы участков расположенного в черте Петропавловск-Камчатского городского округа СНТ «Березка» страдают от отсутствия электросетей, сообщила председатель товарищества Мария Архипова.

«Дачниками в городе никто не занимается. Из более чем 200 участков нашего СНТ жилых, обитаемых осталось только 39. Все из-за того, что нет коммуникаций. Не каждый может себе позволить пользоваться генератором. Нам необходимо помочь с подключением к электросетям, у нас нет электричества. Спасибо депутатам и лично Михаилу Смагину, что организовали эту встречу. Губернатор услышал наши насущные проблемы и теперь появилась надежда, что они будут решены», – сказала Архипова.

Михаил Смагин напомнил, что проблемами дачников Законодательное Собрание Камчатского края вплотную начало заниматься в апреле прошлого года. Тогда по решению Президиума краевого парламента под руководством Валерия Раенко прошло селекторное совещание с главами районов на предмет реализации федерального закона о садоводах и огородниках.

«По итогам совещания выяснилось, что главы муниципалитетов толком не знают, сколько у них СНТ на территории, сколько дачников, сколько заброшенных участков, какие существуют проблемы. Поэтому мы полгода после данного совещания занимались детальной проработкой всех этих вопросов. Мы инициировали выездные совместные с Правительством совещания по вопросам санитарной очистки, состояния подъездных путей и линий электропередач. Особую озабоченность у дачников вызывает организация кадастровых работ по межеванию участков. В результате, на встрече с губернатором представлены самые актуальные проблемы. И мы благодарны, что Владимир Иванович поддержал нас и подчеркнул социальную важность поддержки дачных сообществ», – сказал Смагин.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: