Юрий Трутнев: Губернаторы должны работать единой командой

29.01.2020 05:56:45 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Губернаторы должны работать единой командой
На выездном итоговом совещании, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, были подведены итоги социально-экономического развития Дальнего Востока за 2019 год и рассмотрены планы на среднесрочную перспективу.

В мероприятии приняли участие все главы дальневосточных регионов, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, представители федеральных министерств и ведомств, Председатель Правления – генеральный директор ПАО «Русгидро» Николай Шульгинов. Участниками совещания стали руководители институтов развития – Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, Дальневосточного фонда высоких технологий, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Корпорации развития Дальнего Востока. В качестве приглашенных экспертов выступили аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Константин Чекмышев, генеральный директор ООО «Центр налоговой политики» Кирилл Никитин, вице-президент ПАО «Сбербанк» – директор Департамента по работе с государственным сектором Михаил Чачин.

«Мы с участием губернаторов подводим итоги 2019 года и делимся видением планов на 2020 год. Считаю это важным. Только работая единой командой можно добиться выполнения нашей главной задачи – улучшения качества жизни людей на Дальнем Востоке», - заявил Юрий Трутнев.

Как отметил вице-премьер, индекс промышленного производства в ДФО более чем в два раза превысил среднероссийский (102,4%) и составляет 105,8%. Инвестиции в основной капитал на одного занятого - на 50% выше, чем в среднем по стране и составляют 238 тысяч рублей (по РФ - 158,5 тысяч рублей). Рост среднемесячной заработной платы в ДФО идет более быстрыми темпами (103,1%), чем в среднем по стране (102,3%).

«На Дальнем Востоке реализуется 2176 проектов с государственной поддержкой. Эти проекты осуществляются в ТОР, свободном порту Владивосток, с помощью инфраструктурной субсидии и финансирования Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 4 трлн рублей. Но эти заявленные инвестиции еще нужно обратить в инвестиции состоявшиеся. Сейчас можно говорить о том, что такие перспективы есть. Треть из этого количества (753 проекта) стартовала в 2019 году. А 870 млрд рублей уже пришли на Дальний Восток, причем в 2019 году – более половины – 543 млрд рублей. Завершено выполнение 291 проекта, в том числе 108 проектов – в 2019 году. Каждый проект должен находиться на индивидуальном сопровождении. В рамках этих проектов создано 44 тысячи рабочих мест, из которых 16 тысяч – в 2019 году. На Дальний Восток приходится 33% иностранных инвестиций, вложенных в Российскую Федерацию за 5 лет. В целом мы смогли разработать и научились применять целостную систему поддержки инвестиционных проектов. Но необходимо сказать, что вклад в эту работу у регионов разный. Он зависит и от производственной базы регионов, и от наличия природных ресурсов, и от эффективности работы команды губернатора», - считает Юрий Трутнев.

Один из главных вопросов социально-экономического развития ДФО - повышение качества жизни дальневосточников. «По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина мы запустили новую программу социального развития центров экономического роста. Все дальневосточные регионы получили на эти цели дополнительное финансирование. Общая сумма федеральной поддержки составит 94,3 млрд рублей. На эти средства в регионах должны быть построены 493 объекта, 329 объектов – реконструированы. Это больницы, техникумы, квартиры для врачей и учителей», - напомнил вице-премьер, обратив внимание губернаторов на необходимость эффективного и своевременного расходования предоставляемых федеральных средств.

«В этом году по программе «Единая субсидия» нам предстоит построить, отремонтировать, закупить – официально это называется «провести мероприятия», на сумму 25 млрд 980 млн рублей. За деньгами – такие важные объекты, как школы, больницы, дома культуры. Все, что нужно людям для комфортной жизни. Задача властей – выполнить все в срок, не допустить срывов», - в свою очередь заметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Рассматривалось проведение программы по предоставлению «дальневосточной ипотеки» под 2% годовых. «Это новая возможность для Дальнего Востока. Раньше её не было. Молодые семьи, которые раньше не могли себе позволить купить квартиру, получили возможность приобрести жилье. Губернаторам нужно взять выполнение этого решения Президента РФ под свой личный контроль. У людей этот проект востребован, он им нужен», - подчеркнул Юрий Трутнев.

«Необходимо адресно работать с каждой молодой семьей. Пока механизм настраивается, нужно в ручном режиме все сопровождать. Призываю вас активнее подключаться к решению вопросов, которые сегодня возникают при реализации программы ипотеки под 2%. Вам следует контролировать, как программа исполняется на местах, и если есть какие-то жалобы, то оперативно устранять. Мы вам всегда в помощь. Это наша общая работа», - сказал Александр Козлов.

Обсуждалась реализация на Дальнем Востоке национальных проектов. Как отметил вице-премьер, главной государства по целому ряду направлений поставлены конкретные задачи по развитию страны: повышение продолжительности жизни, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, снижение в 2 раза уровня бедности, улучшение жилищных условий и другие. «Нам всем надо найти решение этих задач, и губернаторам взять на себя ответственность за их выполнение», - сказал Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, с этого года изменился формат проведения заседаний Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона: акцент будет сделан на развитие социальной сферы. В частности, планируются обсуждения с федеральными министрами вопросов совершенствования на Дальнем Востоке системы здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, организации культурных мероприятий.

Как отметил Юрий Трутнев, благодаря изменениям законодательной базы, внедрению инструментов экономической политики, работе институтов развития складывается новая система управления развитием Дальнего Востока. «Мы эту систему еще только строим: принимаем решения, способные существенно изменить социально-экономическую ситуацию, внедряем инновационные решения. Нужно постоянно мониторить и анализировать, что у нас происходит – что получается, что нет. Система управления развитием Дальнего Востока должна быть гибким живым механизмом, направленным на то, чтобы дальневосточные регионы могли обмениваться своим опытом, применять эффективные практики. Наша общая команда должна быть нацелена на то, чтобы Дальний Восток стал комфортной территорией для работы и жизни. Таким местом, где хочется работать, развивать бизнес, создавать семью», - подчеркнул он.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России вместе с главами дальневосточных регионов разработать планы, рассчитать коэффициент эффективности по всем основным направлениям работы как для министерства, так и для каждого губернатора. «Делать это мы будем с учетом всех условий и обстоятельств, сложившихся в каждом регионе», - подытожил он.

Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: