Охрана природы не знает выходного

28.01.2020 12:04:44 (GMT+12)

Охрана природы не знает выходного
В минувшие выходные инспекторы службы охраны природного парка "Вулканы Камчатки" провели несколько природоохранных рейдов с целью профилактики и выявления правонарушений на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий на территории природного парка "Налычево" было выявлено 4 нарушения природоохранного законодательства: самодеятельные туристы пренебрегли оформлением разрешений на посещение ООПТ регионального значения. Данный вид нарушения, связанный с несоблюдением режима ООПТ регионального значения, предусматривает административную ответственность и наложение штрафа. Дирекция КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" обращает внимание граждан, посещающих природные парки, в том числе в целях катания на собачьих упряжках, снегоходах, лыжах и другими способами, что пребывание на территории и маршрут передвижения должны быть согласованы с природоохранным учреждением. Напомним, что сегодня получить разрешение на посещение территории природных парков можно разными способами, в том числе и дистанционно: с помощью регионального портала "Госуслуги41" или по электронной почте. Ознакомиться с подробной информацией о порядке получения разрешений на посещение ООПТ регионального значения можно на официальном сайте природного парка "Вулканы Камчатки" (http://www.vulcanikamchatki.ru) в разделе "Путешествуем по парку".

Кроме того, обладателям снегоходной и гусеничной техники, отправляясь в путешествие, стоит позаботиться о наличии у транспортных средств регистрационных знаков. При их отсутствии информация о данном нарушении передается в Гостехнадзор, специалисты которого составляют протокол.

Одним из мероприятий по профилактике и выявлению правонарушений в эти выходные стал совместный природоохранный рейд инспекторского состава КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" и сотрудников КГКУ "Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края". На граничащей с природным парком "Налычево" территории были обнаружены запрещенные орудия лова – умерщвляющие петли, а также следы крови и несколько жертв незаконной охоты – тушки зайцев и останки соболя. В ходе рейда был задержан гражданин, который занимался незаконной охотой на зайца-беляка. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, нарушителю грозит лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

В рамках совместного природоохранного рейда также были выявлены нарушения, связанные с отсутствием полного перечня разрешительных документов, которые необходимо иметь при себе каждому охотнику.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки»

Фото: Андрей КАЛИНОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: