Почему на сайте прокуратуры Камчатского края нет плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год

24.01.2020 17:30:42 (GMT+12)

Почему на сайте прокуратуры Камчатского края нет плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год
В связи с многочисленными запросами, поступающими в прокуратуру Камчатского края по поводу отсутствия на нашем сайте плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год, сообщаем, что сводный план размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет по адресу http://plan.genproc.gov.ru/plan2020/.

С 2019 года, начиная с плана проверок на 2020 год, прокуратуры субъектов Российской Федерации больше не размещают на своих сайтах сегмент сводного плана в отношении организаций и ИП, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта Федерации.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (в настоящее время действует в ред. от 02.08.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» изначально предусматривал размещение сводного плана только на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Обязательное размещение части сводного плана проверок на сайтах региональных прокуратур установлено приказом Генеральной прокуратуры России от 11.08.2010 № 313 «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Приказ № 313 и ранее действовавший порядок формирования плана, в том числе в части публикации сегмента сводного плана на сайтах прокуратур субъектов РФ, отменены.

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 08.11.2019 № 783 утвержден новый Порядок формирования органами прокуратуры Российской Федерации ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С приказом Генпрокуратуры РФ от 08.11.2019 № 783 можно ознакомиться в любой информационно-правовой системе в сети Интернет.

Ранее, 28 декабря 2019 года, прокуратура Камчатского края сообщала о завершении формирования сегмента сводного плана плановых проверок на предстоящий год и его включении в сводный план (адрес публикации: https://kamprok.ru/prokuratura-kamchatskogo-kraya-zavershaet-formirovanie-svodnogo-plana-planovyh-proverok-na-2020-god/).

Сообщение о фактическом размещении плана в сети Интернет опубликовано Генеральной прокуратурой Российской Федерации 30 декабря http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1765022/. В сообщении имеется вышеприведенная ссылка на сводный план.

Дополнительную информацию по вопросу размещения в сети Интернет сводного плана плановых проверок на 2020 год можно получить в прокуратуре Камчатского края в рабочее время по тел. 8(4152) 26-80-83.

Дополнительно напоминаем общий порядок формирования сводного плана проверок, установленный Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Формированием плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – план проверок) на предстоящий год органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля начинают занимать еще летом.

Далее, в срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, указанные органы направляют проекты своих ежегодных планов проверок в органы прокуратуры.

Органы прокуратуры рассматривают указанные проекты планов на предмет законности включения в них объектов государственного контроля (надзора), объектов муниципального контроля и в срок до 1 октября года вносят предложения руководителям контрольно-надзорных органов об устранении выявленных замечаний и о проведении при возможности в отношении отдельных юридических лиц, ИП совместных плановых проверок (когда различные органы контроля (надзора) планируют проверку одного и того же предприятия или ИП в разные периоды).

Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля рассматривают предложения прокуратуры и по итогам их рассмотрения направляют в органы прокуратуры в срок до 1 ноября года утвержденные ими ежегодные планы проведения плановых проверок.

Органы прокуратуры в срок до 1 декабря обобщают поступившие от органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля ежегодные планы проверок и направляют их в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для формирования Генеральной прокуратурой ежегодного сводного плана проведения плановых проверок. Порядок подготовки ежегодного плана проведения плановых проверок, его представления в органы прокуратуры и согласования, а также его типовая форма установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 489 (ред. от 28.01.2019). Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Кроме того, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют переданные полномочия Российской Федерации по осуществлению такого контроля (надзора), представляют до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, утвержденные ежегодные планы проверок в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Федеральные органы исполнительной власти до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, составляют ежегодные планы проведения плановых проверок в соответствующей сфере деятельности, включающие сведения утвержденных ежегодных планов проведения плановых проверок, представленных территориальными органами государственного контроля (надзора). Ежегодные планы проведения плановых проверок размещаются федеральными органами исполнительной власти на своих официальных сайтах в сети "Интернет", за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушение сроков, установленных сводным планом, порядка проведения проверок, иные незаконные действия должностных лиц уполномоченных органов при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, можно обжаловать в прокуратуру соответствующего уровня - городские/районные, региональные, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: