В 2019 году в Петропавловске-Камчатском по вине нарушителей охранных зон ЛЭП произошло 15 аварий на линиях

24.01.2020 16:31:32 (GMT+12)

В 2019 году в Петропавловске-Камчатском по вине нарушителей охранных зон ЛЭП произошло 15 аварий на линиях
В 2019 году из-за несанкционированных работ в охранной зоне линий электропередачи ПАО «Камчатскэнерго» произошло 15 аварий на кабельных линиях 6-10 кВ и воздушных линиях электропередачи 110 кВ, приведших к ограничению подачи электроэнергии потребителям. В результате потребители недополучили 5,05 тысячи кВт.час. электроэнергии. Жители города, школы, больницы, хлебозаводы, насосные станции, центральные тепловые пункты, котельные и дачи на некоторое время оставались без электроснабжения из-за безответственных действий юридических и частных лиц. Во всех случаях энергетики оперативно устраняли последствия аварий и восстанавливали электроснабжение потребителей.

Девять раз в минувшем году различные организации, не согласовав с Петропавловским районом электрических сетей производство земляных работ, а также не вызвав на место проведения работ представителя энергокомпании, повреждали подземные кабельные линии электропередачи. Другая часть нарушений была связана с повреждением проводов спецтехникой - кранами, экскаваторами и грузовиками при складировании грунта и строительного мусора в охранной зоне ЛЭП. В декабре минувшего года при производстве работ по прокладке оптико-волоконной линии связи работник сторонней организации приблизился на недопустимое расстояние к проводу ВЛ-110 кВ и получил электротравму.

Воздействие сторонних лиц на объекты тепло- и электроэнергетики – распространенная причина отключений электроснабжения. Нарушение правил проведения работ влечет перебои в электро- и теплоснабжении потребителей, представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей. Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями - в Управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность.

Камчатскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций о необходимости соблюдения требования пунктов 8, 9, 12 Постановления Правительства РФ №160 от 24.02.09 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границе таких зон». Линии электропередачи, энергообъекты – источник повышенной опасности. Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с энергетиками.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ПАО «Камчатскэнерго».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: