Сотрудничество УФСИН России по Камчатскому краю с мэрией краевой столицы в этом году будет продолжено

23.01.2020 20:32:06 (GMT+12)

Сотрудничество УФСИН России по Камчатскому краю с мэрией краевой столицы в этом году будет продолжено
Начальник территориального органа уголовно-исполнительной системы региона полковник внутренней службы Дмитрий Коновалов обсудил с временно исполняющим полномочия главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константином Брызгиным планы по дальнейшему взаимодействию.

«Одной из основных целей системы ФСИН является трудоустройство осуждённых, поскольку труд – один из наиболее эффективных методов исправления человека на данный момент. И в этом вопросе нам, несомненно, необходим конструктивный диалог с представителями государственной и муниципальной власти. Именно на вас мы, в первую очередь, ориентируемся, поскольку работа на благо общества, города, является для осуждённого частью процесса ресоциализации», – отметил Дмитрий Коновалов.

Главный инженер УФСИН России по Камчатскому краю капитан внутренней службы Павел Бочковой, принимавший участие во встрече, также обратил внимание, что в 2019 году производственный сектор УИС принимал активное участие в благоустройстве Петропавловска-Камчатского:
«В основном центры трудовой адаптации осуждённых выступают в качестве субподрядчиков у основных исполнителей работ, зачастую помогая в реализации контрактов даже в ущерб собственным интересам. Так, например, получилось с парком на Проспекте Таранца, когда пришлось мобилизовать все силы, чтобы изготовить и поставить спортивный инвентарь в максимально сжатые сроки. И этот опыт говорит о преимуществе сотрудничества с исправительными учреждениями в части ответственности перед заказчиком. Мы не можем, как позволяют себе некоторые недобросовестные коммерческие организации, уйти от исполнения договора, закрыть фирму, создать новую и продолжить работать. У нас нет другого варианта, кроме как идти до конца и делать это качественно и эффективно».

Он также отметил, что у колоний уже имеется опыт взаимодействия с муниципалитетами в качестве основного исполнителя работ. В частности ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю занималась благоустройством парка «Сказка» в городе Елизово. Большая часть объектов была изготовлена трудоустроенными осуждёнными в исправительном учреждении, а для монтажных работ привлекались субподрядчики. При этом все установленные сроки были соблюдены.

Константин Брызгин акцентировал внимание на важности сохранения уже налаженных продуктивных отношений между администрацией Петропавловска-Камчатского и уголовно-исполнительной системой региона, а также расширения их границ:

«У нас также имеется положительный опыт заключения прямых договоров с исправительными учреждениями, в частности, на поставку так называемых объектов малых архитектурных форм: лавочек, ограждений, автобусных павильонов, беседок. Часть из них закупалась в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». Большая работа центрами трудовой адаптации осуждённых проделана в качестве поставщика продукции для предпринимателей, занимавшихся благоустройством краевой столицы. И мы обязательно проработаем вопрос о возможном сотрудничестве с подразделениями УФСИН, как с основными исполнителями контрактов».

На совещании также обсуждались планы по привлечению труда осуждённых к покосу травы, уборке улиц и придомовых территорий в Петропавловске-Камчатском.

В ближайшее время будет сформирован перечень проектов, в которых имеется перспектива участия производственного сектора УИС и подписано соответствующее соглашение.

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: