Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 23 по 29 января 2020 года

22.01.2020 17:03:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 23 по 29 января 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 16 по 22 января 2020 года на территории Камчатского края комплекса неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием антициклона и 25-27 января фронта тихоокеанского циклона на северо-восточное побережье края.

Наибольшее количество осадков будет отмечаться 25-26 января в УстьКамчатском и Карагинском районах, 27 января в Петропавловск-Камчатском, Елизовском, Карагинском муниципальных образованиях. Максимальные порывы ветра ожидаются 24-27 января на побережьях местами в порывах до 20-25 м/с.

23 января погода будет определяться влиянием атмосферных фронтов, местами слабый снег будет отмечаться в Алеутском и Тигильском районах. В Олюторском – слабый, местами умеренный. На остальной территории края – преимущественно без осадков. Ветер на побережье Алеутского и Олюторского районов местами в порывах будет достигать 15-20 м/с. На остальной территории не превысит 9-14 м/с. При усилении ветра до 15 м/с - метель.

24 января на восточные районы края начнет оказывать свое влияние фронт тихоокеанского циклона. В Алеутском районе прогнозируется слабый, местами умеренный снег, в Усть-Камчатском, Карагинском и Олюторском – слабый снег. Ветер на побережьях Алеутского района в порывах, возможно, будет достигать 20-25 м/с. На побережьях Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского – местами 15-20 м/с. На остальной территории не превысит 10-14 м/с. При усилении ветра до 15 м/с - метель.

25-26 января фронт циклона распространит свое влияние на весь полуостров, прогнозируется слабый снег. В Усть-Камчатском и Карагинском – умеренный, местами сильный. Ветер на побережьях возможно будет достигать в порывах 20-25 м/с. При усилении ветра до 15 м/с - метель.

27 января циклон продолжит оказывать свое влияние, во всех районах будет отмечаться слабый снег, в Елизовском, Карагинском и ПетропавловскКамчатском муниципальных образованиях – умеренный местами сильный. Ветер в первой половине дня на северных побережьях будет достигать 20-25 м/с. Во второй половине - не превысит 14 м/с.

28 января погода будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. В Усть-Большерецком, Карагинском и Олюторском районах прогнозируется слабый, местами умеренный снег в первой половине дня. Во второй половине на территории края прогнозируется местами слабый снег. Ветер 9-14 м/с.

29 января погода будет определяться действием антициклона. В Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Карагинском, Пенжинском, Олюторском и Алеутском районах прогнозируется местами слабый снег, в других муниципальных образованиях – преимущественно без осадков. Ветер 8-12 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от 0°С до -14°С, в южных районах края – в пределах от -7°С до -37°С, в центральных – в пределах от -2°С до -33°С, в северных районах – в пределах от 0°С до -37°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Риск сейсмической активности:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №760 (1198) от 17.01.2020 г.).

Риск вулканической активности:
По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 17.01.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом пепла и обрушением раскаленных лавин в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе лавового купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренная активность вулкана продолжается. Существует опасность пепловых выбросов до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. Умеренное эксплозивное извержение вулкана Стромболианского типа продолжается. Оно сопровождается мощной парогазовой деятельностью вулкана. По спутниковым данным KVERT, 10-12 и 15-16 января в районе кратера вулкана наблюдалась термальная аномалия, 13-14 января он был закрыт облаками.

вулкан Безымянный – Активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям. Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 10-12 и 15-16 января в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия, в другие дни вулкан был закрыт облаками.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 760 (1198) от 17.01.2020):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих
населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;

вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. УстьКамчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: