Чиновник оштрафован за нарушение порядка выбора подрядчика для освоения бюджетных средств

21.01.2020 16:02:22 (GMT+12)

Чиновник оштрафован за нарушение порядка выбора подрядчика для освоения бюджетных средств
В ноябре 2019 года по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере закупок при реализации национальных проектов Усть-Камчатская межрайонная прокуратура Камчатского края вынесла постановление о возбуждении административного дела по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ в отношении заместителя главы районной администрации – руководителя управления строительства, благоустройства, дорожно-транспортного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Усть-Камчатского муниципального района.

Установлено, что в июне 2019 года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» управление заключило 16 муниципальных контрактов с одним индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по благоустройству сквера перед зданием администрации на улице 60 лет Октября в поселке Усть-Камчатск.

Контракты заключены без проведения конкурсных процедур на суммы, не превышающие 100 тысяч рублей каждый.

Фактически контракты образуют единую сделку на общую сумму более 1,37 млн. рублей, поскольку имеют единую цель - выполнение работ по благоустройству сквера, заказчиком и подрядчиком по ним являются одни и те же лица, имеющие единый интерес, контракты заключены одновременно, имеют один и тот же срок исполнения.

В этой связи в постановлении прокурора указано на нарушение требований Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и умышленное уклонение муниципального органа и его руководителя от проведения конкурсных процедур и использования конкурентных способов определения исполнителя работ.

Постановление и материалы административного дела рассмотрены уполномоченным органом - государственной инспекцией по контролю в сфере закупок Камчатского края (находится на рассмотрении), признаны обоснованными.

Заместителю главы назначен штраф 50 000 рублей, который должен быть оплачен чиновником из собственных средств.

Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

Напомним, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае,

если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона) предусмотрен только один вид ответственности - штраф для виновного должностного лица в размере 50 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: