Ирина Яровая возьмет под контроль реализацию на Камчатке поручений Президента по доплатам учителям и школьному питанию

21.01.2020 11:24:25 (GMT+12)

Ирина Яровая возьмет под контроль реализацию на Камчатке поручений Президента по доплатам учителям и школьному питанию
Вице-спикер Государственной Думы, наш депутат Ирина Яровая направила губернатору Владимиру Илюхину и председателю Законодательного Собрания Камчатского края Валерию Раенко обращения с просьбой сообщить о степени готовности региона к реализации закона о бесплатном горячем питании для всех учеников начальной школы, а также к введению доплат учителям за классное руководство.

Напомним, законопроект о качестве и безопасности школьного питания был инициирован «Единой Россией», по поручению Председателя Госдумы была создана рабочая группа под руководством Ирины Яровой. Законопроект единогласно принят Государственной думой в первом чтении, однако, при подготовке законопроекта ко второму чтению возникли серьезные разногласия с Правительством РФ в части финансирования обеспечения младшеклассников горячим питанием. «В Послании Президент дал самый нравственный и справедливый ответ на вопрос, а все ли категории детей должны получать бесплатное горячее питание в начальной школе. И этот окончательный ответ подтвердил, что бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы – это государственная гарантия сохранности здоровья детей и равно уважительного и ответственного отношения к каждому ребенку. Можно выразить уверенность, что в ближайшую сессию он будет  рассмотрен парламентом во втором и третьем чтениях и уже вступит в силу к 1 сентября 2020 года», - сказала Ирина Яровая. В связи с этим парламентарий попросила руководство региона провести мониторинг пищеблоков камчатских школ. «Исходя из данных мониторинга прошу подготовить план мероприятий по оборудованию пищеблоков с целью обеспечения полного охвата горячим питанием школьников с 1 по 4 классы с 1 сентября 2020 года», - говориться в  обращении.

Также Ирина Яровая запросила информацию о действующих и запланированных доплатах учителям за классное руководство. Президент Владимир Путин объявил, что из федерального бюджета учителям будет установлена доплата за классное руководство в размере не менее 5 тысяч рублей. Парламентарий обратила внимание руководство региона, что все действующие региональные доплаты классным руководителям должны быть сохранены. Она попросила в кратчайшие сроки направить ей информацию о том, как сейчас поощряет регион классных руководителей и какие планы по этому поводу на будущее.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: