Представители камчатского отделения ОНФ - о послании президента Федеральному собранию

17.01.2020 16:41:33 (GMT+12)

Представители камчатского отделения ОНФ - о послании президента Федеральному собранию
Не забыть о детях, нуждающихся в специальном рационе, подготовиться к референдуму по внесению изменений в Конституцию РФ

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае прокомментировали основные тезисы послания президента Российской Федерации Федеральному собранию.

Модератор региональной тематической площадки ОНФ «Демография», педагог Марина Лысенко отметила, что темы, затронутые главой государства, были вполне ожидаемы.

«То, о чём говорил Владимир Владимирович применительно к демографии и образованию, назрело уже давно. Я нисколько не сомневаюсь, что предложенные им меры помогут улучшить ситуацию в этих сферах, поправят материальное положение семей и вернут людям ощущение стабильности», - прокомментировала она.

Продление до 2026 года программы материнского капитала, распространение её на первого ребёнка, по мнению Лысенко, должно стимулировать семьи к рождению детей.  

«Смею предположить, что даже сомневающиеся женщины чаще будут делать выбор в пользу рождения дитя, будучи уверенными, что они не останутся один на один со своими проблемами, что государство их поддержит».

Особую значимость, по словам представителя ОНФ, имеет озвученная в послании реформа организации школьного питания. Напомним, Путин предложил ввести во всех школах страны бесплатное здоровое питание для школьников с первого по четвёртый класс.

«Это ликвидирует неравенство среди детей, упростит жизнь родителям и классному руководителю. Первые избавятся от необходимости ходить по инстанциям, вторые - контролировать оборот денег и справок. Улучшится положение семей среднего достатка и тех, что по совокупности доходов чуть-чуть не дотягивают до получения права на бесплатное питание. И важно также предусмотреть рацион для детей с особенностями развития: с диабетом, аллергией и другими состояниями, требующими специальной диеты. Если и это будет сделано, будет замечательно», - напомнила эксперт.  

Она положительно отозвалась о предложении внести изменения в Конституцию России, особенно в части главенства федерального права над международным и порядка назначения прокуроров в регионы, исключающего возможность возникновения между местными властями и представителями контрольно-надзорных органов каких-либо взаимных заинтересованностей. «Это, на мой взгляд, бескровная революция», - подытожила она.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Татьяна Смирнова заявила, что часть послания, касающаяся реформирования Конституции, требует осмысления, и в этой связи очень важно предложение Путина о проведении всенародного референдума: «Я буду изучать предложение президента, чтобы потом, когда состоится референдум, высказать своё мнение на этот счёт».  

Учитывая глубокую социальную направленность послания, она отметила произошедшее смещение государственных приоритетов. Если в предыдущие годы главным направлением была экономика, то теперь акценты сместились в сторону социальных проектов, поддержки семьи и детства, образования и здравоохранения.

«Прежде государство было озабочено созданием посредством экономики той самой подушки безопасности, которая, не взирая на внешнеэкономические угрозы и мировые кризисы, позволит реализовать социальные проекты. Очевидно, теперь нам есть на что опереться. Отрадно, что отныне экономика работает не ради экономики, а ради человека», - сказала Смирнова.

Представитель Народного фронта также подтвердила готовность камчатского отделения к выполнению новых задач. Путин дал поручение ОНФ проконтролировать ход строительства, оснащения и ремонта ФАПов.

«Народный фронт на протяжении ряда лет осуществляет контроль за исполнением указов и поручений президента в сфере здравоохранения, поэтому, уверена, что новая задача не вызовет затруднений. Мы включимся в эту работу и сделаем всё возможное, чтобы собрать наиболее полную информацию, которая позволит судить о положении дел в нашем регионе. Тем более нам есть с чем сравнивать. В некоторых медпунктах края мы побывали ранее и знаем, как было. Изменения на этом фоне будут более очевидны».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в региональном штабе ОНФ в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: