Валерий Раенко: Камчатка одна из первых приняла закон об инвестиционном налоговом вычете

17.01.2020 09:10:29 (GMT+12)

Валерий Раенко: Камчатка одна из первых приняла закон об инвестиционном налоговом вычете
Инвестиции - ключевое условие развития не только экономики, но и региона в целом

Председатель Законордательного Собрания Камчатского края, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Раенко назвал важным решение Президента компенсировать регионам 2\3 выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Валерий Раенко присутствовал на оглашении 16-го послания главы государства в выставочном зале Манежа в Москве. Также Камчатку представляли губернатор Владимир Илюхин, вице-спикер Ирина Яровая, сенаторы Борис Невзоров и Валерий Пономарев.

«Закон об инвестиционном налоговом вычете был единогласно поддержан фракцией «Единой России» в Законодательном Собрании Камчатского края и принят на сентябрьской сессии. И раз сегодня Президент вводит меры для поощрения таких регионов - значит решение было верным. У нас данный новый налоговый инструмент пока себя никак не проявил - прошло еще слишком мало времени. Но, безусловно, в будущем он будет востребован. У нас на инвестиционный вычет могут претендовать предприятия, которые занимаются производством мясной, овощной, хлебной продукции, организации, оказывающие туристические и санаторно-курортные услуги. Также налоговый вычет предоставляется социально-значимым проектам в сфере торговли и морских грузоперевозок», - сказал Валерий Раенко. Он отметил, что компенсация выпадающих доходов по инвестиционному вычету позволит региону еще больше средств направить на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса.

«И безусловно мы ждем, когда будет выполнено поручение Президента ускорить принятие закона о защите и поощрении инвестиций. Мы готовы оперативно привести региональное законодательство в соответствие с этим законом, как только он вступит в силу. Ведь инвестиции - ключевое условие развития не только экономики, но и региона в целом», - сказал Валерий Раенко.

Нынешнее послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Путина. В ходе оглашения Послания глава государства озвучил свою оценку положения дел в стране, а также обозначил основные задачи на перспективу. Выступление Путина, которое проходит в Центральном выставочном зале «Манеж», началось с предложений по улучшению демографической ситуации в стране. Президент, в частности, предложил установить ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: