На Камчатке стартовала заявочная кампания на детскую гонку на собачьих упряжках «Дюлин-2020»

17.01.2020 09:09:47 (GMT+12)

На Камчатке стартовала заявочная кампания на детскую гонку на собачьих упряжках «Дюлин-2020»
Впервые за всю историю гонки у неё появился персональный спонсор, который подготовил для победителей и призёров уникальные награды, не имеющие аналогов в мировом ездовом спорте. Об этом рассказали в организационном комитете традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия».

Сегодня, в четверг, 16 января официально открылся приём заявок от юных каюров для участия в детской гонке на собачьих упряжках «Дюлин-2020». Он продлится до 5 февраля текущего года включительно.

    «Впервые за всю историю гонки “Дюлин” у неё появился персональный спонсор – это компания “Тревожное зарево”.  Уровень наград, которые будут представлены – беспрецедентен не только на территории Камчатского края и Российской Федерации, но и в целом в мировом ездовом спорте. Таких наград не было никогда. Они уникальны. Раскрывать секрет что это и как выглядит, пока не будем. Зрители и участники детской гонки “Дюлин” увидят всё это в день награждения, 22 февраля в 17.00 на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова», – рассказал Вице-губернатор Камчатского края, председатель оргкомитета гонки «Берингия» Алексей Войтов.

Традиционно, юным участникам «Дюлина» вручат комплекты зимней тёплой одежды. В этом году ребят экипируют товарами ведущего российского производителя одежды и снаряжения для экстремальных видов спорта компании «БАСК», рассчитанными на температуру от -30 °C и ниже.

Положение о гонке и бланки заявок опубликованы на сайте beringia41.ru. Родителям спортсменов необходимо внимательно ознакомиться с положением – там вся информация, которая поможет правильно заполнить документы. В 2020 году «Дюлин» пройдет в том же порядке, что и в прошлом году. Группы разделены на три возрастные категории и две дисциплины – «нарта-спринт 2 собаки» и «нарта-спринт 4 собаки». Старт «Дюлину-2020» будет дан 20 февраля на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова.

Отметим, в 2020 году формат праздника-открытия самой гонки «Берингия» претерпел существенные изменения.

    «Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил внести ряд изменений в организацию торжественного проведения пролога “Берингии” в этом году, сохранив при этом для гонки её основное направление. Всех секретов раскрывать пока не буду, но то, что зрителей ждёт несколько сюрпризов - факт. Могу сказать, что мы уходим в вечернюю программу, примерно, как в 2015 году. Мы собираемся сделать акцент на зрелищности и концертной составляющей. Также Владимир Илюхин поручил сделать свободный вход на биатлонный комплекс. Билеты продаваться не будут. Приглашаем всех гостей и жителей полуострова присоединиться к нашему поистине камчатскому празднику», - добавил Алексей Войтов.

Ещё одним нововведением в этом году станет размещение экспозиции музея «Берингии» на территории биатлонного комплекса. Экспонаты планируется установить в павильоне, который находится справа от трибун, на площади около 200 квадратных метров. Кроме того, гостей праздника ждёт обширная развлекательная программа, будет много пунктов обогрева и различных площадок для гостей любого возраста.

Торжественное открытие и гонка-пролог запланированы на 22 февраля. 29 февраля праздничные мероприятия, приуроченные к старту «Берингии-2020», состоятся в селе Мильково. Технический старт гонки назначен на 1 марта.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: