Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 6 января 2020 года

05.01.2020 22:09:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 6 января 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 03.01.2020:

вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом пепла и обрушением раскаленных лавин, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренная активность вулкана продолжается. Существует опасность пепловых выбросов до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. 29-31 декабря отмечалась его Стромболианская и Вулканская активность. По спутниковым данным KVERT, 29-30 декабря пепловые шлейфы протягивались до 150 км на юго-восток от вулкана на высоте 5 км н.у.м.; 28-30 декабря и 2 января в районе кратера наблюдалась  термальная аномалия, в другие дни недели вулкан был спокоен или закрыт облаками.

вулкан Безымянный – Умеренная активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Карымский – Активность вулкана продолжается. Остаётся опасность пепловых выбросов до 4-6 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. По спутниковым данным KVERT, вулкан был спокоен или закрыт облаками.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 758 (1196) от 03.01.2020):

вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;

вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м.

вулкан Авачинский – По комплексу признаков вероятность извержения, в течение ближайшего месяца повышена. Наиболее вероятный характер будущего извержения – эксплозивный. При этом следует ожидать пеплопады в ближайших населенных пунктах. Вероятен сход лахаров по руслам сухих речек в южном и западном секторах вулканической постройки (согласно карте вулканической опасности). Не рекомендуется посещение вулкана в течение месяца.

Опасные и неблагоприятные метеорологические не прогнозируются.

Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

На основании штормового предупреждения №01 КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» от 03 января 2020 года:

В период с 00 часов 04.01.20 г. по 06.01.20 г. включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Сильные волнения моря не прогнозируются.

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: