Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 3 января 2020 года

02.01.2020 13:31:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 3 января 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 03.01.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, в Усть-Камчатском и Быстринском районах умеренный, местами сильный снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный умеренный, в прибрежных районах местами сильный. При усилении ветра до 15 м/с – метель. Температура воздуха ночью -7,-12, в центральных районах местами -17,-22, днем -2,-7, в центральных районах до -15°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, снег, местами сильный, в западных районах местами небольшой снег, Ветер северо-восточный умеренный, в прибрежных районах местами сильный. При усилении ветра до 15 м/с – метель. Температура воздуха ночью -11,-16, местами -1,-6, в Пенжинском районе -40,-45, днем -1,-6, в отдельных районах -11,-16, в Пенжинском районе -25,-30°С.

Метеорологический прогноз на 04-05.01.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
4 января Облачная погода с прояснениями, снег, местами сильный, ночью на юге местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью северо-западный, днем юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -6,-11, при прояснениях -16,-21, днем 0,-5, при облачности -10,-15°С.

5 января Облачная погода с прояснениями, снег, местами сильный. На дорогах Гололедица. Ветер восточный умеренный, ночью местами сильный. Температура воздуха ночью -5,-10, при прояснениях -15,-20, днем +2,-3, при облачности -8,-13°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, на восточном побережье небольшой, местами умеренный снег. Ветер восточный умеренный, местами сильный. Температура воздуха ночью -5,-10, при прояснениях до -15, в Пенжинском районе -35,-40, днем 0,-5, при облачности -10,-15, в Пенжинском районе -23,-28°С.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
На основании штормового предупреждения №12 КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» от 31 декабря 2019 года:
В период с 00 часов 01.01.20 г. по 03.01.20 г. включительно по горным территориям УстьБольшерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 27.12.2019:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом пепла и обрушением раскаленных лавин, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола наблюдалась термальная аномалия. 22 декабря пепловый шлейф протягивался на восток от вулкана.

вулкан Ключевской – Умеренная активность вулкана продолжается. Стромболианская активность вулкана наблюдалась всю неделю. По спутниковым данным KVERT, 22 декабря парогазовый шлейф протягивался до 16 км на северо-восток от вулкана; всю неделю в районе кратера отмечалась слабая термальная аномалия.

вулкан Безымянный – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Карымский – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, вулкан был спокоен или закрыт облаками.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 757 (1195) от 27.12.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;

вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м.

вулкан Карымский – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.

вулкан Авачинский – По комплексу признаков вероятность извержения, в течение ближайшего месяца повышена. Наиболее вероятный характер будущего извержения – эксплозивный. При этом следует ожидать пеплопады в ближайших населенных пунктах. Вероятен сход лахаров по руслам сухих речек в южном и западном секторах вулканической постройки (согласно карте вулканической опасности). Не рекомендуется посещение вулкана в течение месяца.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: