Уголовное дело направлено в суд

31.12.2019 21:35:38 (GMT+12)

Уголовное дело направлено в суд
Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего водителя, нарушившего правила дорожного движения, что повлекло причинение смерти человеку по неосторожности. Его действия квалифицированы по части 3 статьи 164 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Трагическое событие произошло 22 октября 2019 г. в историческом центре Петропавловска-Камчатского, на пересечении проезжих частей улиц Красинцев и Ленинской.

Около 12 часов водитель грузового самосвала, перевозившего уголь, подъехав к перекрёстку указанных проезжих частей, вследствие преступной небрежности нарушил правила дорожного движения и требования знака «Поворот налево запрещен», повернул на улицу Ленина, не убедившись в отсутствии препятствий для дальнейшего движения, где совершил наезд на пешехода.

Пожилая женщина 1949 года рождения от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Обвиняемый раскаялся в совершенном преступлении, в ходе следствия принимал меры к заглаживанию вреда, причинённого родственникам погибшей, приносил извинения и перевёл им крупную сумму в счёт компенсации морального вреда.

В настоящее время обвиняемый зарегистрирован и осуществляет трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Коллегами по работе и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
27 декабря 2019 г. уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

За преступление, в котором обвиняется водитель, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а также другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

В связи с дорожно-транспортным происшествием в центре Петропавловска, в котором погибла женщина, краевая прокуратура провела проверку исполнения органами внутренних дел края требований федерального законодательства по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения.

По итогам проверки и с учетом сложившейся на дорогах края обстановки, сделан вывод, что руководством управления МВД по Камчатскому краю и его структурного подразделения - управления ГИБДД не принимаются достаточные меры по обеспечению безопасности на дорогах в целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Изучение записей с камер видеонаблюдения, сделанных за несколько дней до трагедии, произошедшей 22 октября, показало, что на выезде с улицы Красинцев на Ленинскую в центре города, где правилами дорожного движения и соответствующим знаком запрещен поворот налево большегрузным автомобилям, систематически, ежедневно, по несколько десятков грузовых машин в день совершают такой запрещенный маневр. Жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров и водителей других машин ежедневно подвергаются серьезной опасности.

На одной из записей видно, что днем, при очень интенсивном потоке движения, вопреки знаку, с этого перекрестка менее чем за две минуты выехало с поворотом налево три грузовика, за три часа видеозаписи - 22 большегрузных автомобиля.

Постоянные нарушения Правил дорожного движения на данном участке дороги длительное время сотрудниками ГИБДД не пресекались.

Определенные меры по установлению контроля здесь были приняты государственной инспекцией только после трагического ДТП со смертью пешехода.

Кроме того, прокуратурой изучены данные о водителе, который 22 октября 2019 года, совершая запрещенный маневр в центре Петропавловска, наехал на женщину - пешехода.

Оказалось, что водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

За предыдущие три года (2015-2018 гг.) за ним числится более 20 только зафиксированных автодорожных правонарушений, за совершение которых назначались штрафы. В 2019 году по официальным данным он совершил 6 нарушений, последнее из которых привело к смерти человека.

Мужчина нарушал правила постоянно, как на легковом, так и на грузовых автомашинах.

В его «послужном» списке значатся нарушения, связанные со значительным (до 40 км/час) превышением максимально допустимой скорости движения, эксплуатация автомобиля с неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта с превышением допустимых габаритов.

Должная оценка таким многочисленным и повторяющимся нарушениям, допускаемым водителем, со стороны сотрудников ГИБДД не дана. Указанные факты в совокупности привели к трагедии.

По результатам проверки 12 ноября 2019 года первым заместителем прокурора края начальнику краевого УМВД внесено представление об устранений нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

В настоящее время представление рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры к устранению нарушений, по изложенным фактам в УМВД проводится служебная проверка. Ее результаты находятся на контроле прокуратуры Камчатского края.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: