Камчатских спасателей наградили в их профессиональный праздник

28.12.2019 12:18:57 (GMT+12)

Камчатских спасателей наградили в их профессиональный праздник
Торжественное мероприятие, посвящённое Дню спасателя, прошло в минувшую пятницу, 27 декабря, в актовом зале специализированной пожарно-спасательной части. Участие в нём приняли участие сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, поисково-спасательного отряда Камчатского края, представители краевых пожарно-спасательных гарнизонов, КГКУ «ЦОД», Центра управления кризисными ситуациями и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Поздравить спасателей с их профессиональным праздником пришли заместитель министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков и депутат регионального парламента Андрей Лиманов.

«Спасатель и пожарный — призвание мужественных и смелых людей, с честью выполняющих свой профессиональный долг. В пожарно-спасательном братстве нет людей случайных — тот, кто связал себя с ним, остается верен делу спасения навсегда. Это подтверждают и многочисленные семейные династии, в которых крепкие профессиональные традиции и верность выбранному пути передаются из поколения в поколение. В этом году благодаря профессиональной работе спасателей и пожарных, удалось предотвратить гибель более двухсот тысяч человек, — обратился со словами благодарности к присутствующим начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно. — Особые слова признательности — в адрес ветеранов нашего ведомства. Многие из них, оставаясь в строю и являя пример неиссякаемой жизненной энергии, по-прежнему самоотверженно передают свой бесценный опыт и знания молодому поколению. Спасибо за вашу службу, за высочайший профессионализм и готовность к самопожертвованию, за тысячи спасенных жизней!».

    В ходе мероприятия спасатели, отличившиеся в течение 2019 года, и ветераны службы были награждены ведомственными медалями и нагрудными знаками МЧС России, почётными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками региональных правительства и парламента, почётными грамотами ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Специализированной пожарно-спасательной части вручили переходящий кубок за первое место в Дальневосточном федеральном округе.

Все выступающие отмечали важность и благородность профессии спасателей, которые в сложных и опасных для жизни условиях оказывают всестороннюю помощь пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций.

Для справки: День спасателя Российской Федерации был введён в 1995 году в соответствии с Указом Президента РФ. Именно в этот день в 1990 году Совет Министров РСФСР учредил российский корпус спасателей, позже переформированный в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В результате, дата принятия этого постановления стала считаться днём образования МЧС России.

За годы, прошедшие с момента образования российской спасательной службы, МЧС России стало мощной, хорошо организованной, мобильной структурой, способной оказывать помощь людям в самых сложных и опасных жизненных ситуациях. Сейчас в распоряжении спасателей находится наземный, водный и воздушный транспорт, а различное специализированное техническое оборудование помогает проводить спасательные операции и под водой, и в горах, и в других сложных условиях.

Количество поисково-спасательных работ, которые провели за эти годы специалисты МЧС, даже не поддается счёту. Спасатели прибывают по первому вызову в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, спасатели МЧС готовы прийти на помощь каждому из нас.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: