Первый мультфильм, собственная газета и навыки оказания первой медицинской помощи – ученики школы в Усть-Большерецке продемонстрировали, чему научились в «Точке роста»

26.12.2019 09:49:34 (GMT+12)

Первый мультфильм, собственная газета и навыки оказания первой медицинской помощи – ученики школы в Усть-Большерецке продемонстрировали, чему научились в «Точке роста»
В рамках общероссийской презентации итогов первого года реализации национального проекта «Образование» в семи школах Камчатского края, в которых были созданы «Точки роста», прошли мероприятия в формате открытых дверей с обучающими интерактивными лекциями, мастер-классами, работой шахматных гостиных и другими формами образовательной деятельности.

Так, в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», работающем на базе Усть-Большерецкой средней образовательной школы №2, прошли открытые уроки.

В мероприятиях приняли участие ученики с 1 по 8 классы. Понаблюдать за ходом уроков могли сотрудники системы образования, родители и представители общественности.

Для каждого класса была разработана своя программа открытого урока. Главное условие – максимально задействовать в учебном процессе оснащение центра.

    «Сегодня «Точка роста» располагает современными производительными ноутбуками, мобильным классом, 3D-принтером, сенсорной мультимедийной панелью. В распоряжении ребят есть шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для отработки навыков оказания первой помощи. Оборудована шахматная гостиная. Кабинеты «Точки роста» оснащены комфортной трансформируемой мебелью, – рассказала руководитель центра «Точка роста» в Усть-Большерецке Евгения Санкина. – «Точка роста» – это не просто кабинет высоких технологий, а место, где ребята открывают и развивают собственные таланты в тех областях, которые нужны и востребованы в современном мире».

В рамках открытых уроков школьники показали, чему они научились за три месяца с момента открытия центра.

Так, второклашки, используя оборудование «Точки роста», продублировали на английском языке фрагмент отечественного мультипликационного фильма. А свой собственный мультфильм создавали ученики четвертого класса  – смонтировали его с помощью видеоредактора. Творение школьников уже смогли оценить одноклассники и родители. А в ближайшее время мультфильм посмотрят и остальные учащиеся.

После новогодних праздников увидит свет и первая газета учеников 5 и 6 классов. Начинающие журналисты Усть-Большерецка продемонстрировали навыки работы в программе Microsoft Publisher. По словам авторов, издание почти сверстано, первый выпуск будет посвящен будням современного школьника.

Объединенный урок для учащихся 8 и 4 классов был посвящен основам оказания первой медицинской помощи. Для этого использовались два манекена-тренажера. Юные спасатели показали, какие действия необходимо предпринимать, чтобы спасти человека, получившего обморожение. Навыки реанимации отрабатывали и учителя.

Также в ходе открытых уроков дети смогли исполнить любимые песни в караоке-студии, поиграть в шахматы и изучить правилам поведения на дорогах.

В Усть-Большерецкой СОШ №2 отметили, что сегодня в двух кабинетах «Точки роста» проводятся уроки по информатике и ОБЖ. А в рамках программ допобразования в центре организованы 11 объединений. Дети осваивают компьютерное программирование, робототехнику, журналистику, основы нелинейного монтажа, искусство фотографии, музыкальные дисциплины и многое другое. В ближайшее время на постоянной основе начнутся занятия по шахматам.

Корякская средняя школа в рамках марафона принимала гостей не только в центре «Точка роста», но и в спортивном зале Корякского Дома культуры, открывшемся после ремонта.

В средней школе № 4 поселка Ключи работала шахматная гостиная в формате «открытых дверей», а на следующий день прошли открытые занятия. Шахматный турнир среди младших школьников  прошел в Корякской школе, а в Быстринской школе юный шахматист с легкостью обыграл преподавателя.

Созданные в 2019 году центры образования цифрового и гуманитарного профилей постепенно становятся настоящими центрами социальной жизни школ, в которых они работают.

Напомним, в результате конкурсного отбора Камчатскому краю была выделена федеральная субсидия в размере 11,8 миллионов рублей на создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Кроме того, в ближайшие три года на Камчатке откроются еще 19 таких центров. Таким образом, в 2022 году в крае будут действовать 26 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: