Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 26 декабря 2019 года по 1 января 2020 года

26.12.2019 02:40:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 26 декабря 2019 года по 1 января 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 26 декабря по 1 января 2019 года на территории Камчатского края комплекса неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться прохождением циклонов и воздействием атмосферных фронтов, осадки разной интенсивности будут отмечаться во всех муниципальных образованиях края.

Наибольшее количество осадков будет отмечаться 26, 27 и 28 декабря в Елизовском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах, ПетропавловскеКамчатском и Вилючинске.

Максимальные порывы ветра ожидаются 26 декабря на юго-восточном побережье, 1 января на юго-восточном и юго-западном побережьях и в порывах будут достигать до 32 м/с.

26 декабря в результате влияния тихоокеанского циклона в Елизовском районе ожидается умеренный местами сильный снег, в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске на юго-восточном побережье ветер в порывах достигнет 25-30 м/с.

27 декабря циклон распространит свое влияние на большую часть восточного побережья Камчатки и Командорские острова, в результате чего в Елизовском, Усть-Камчатском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске ожидается умеренный временами сильный снег, в Мильковском, Быстринском, Алеутском и Карагинском районах ожидается умеренный снег. На восточных побережьях прогнозируется ветер до 23 м/с. На остальной территории существенных осадков не ожидается.

28 декабря циклон продолжит оказывать свое влияние на территорию Камчатского края, сильный снег ожидается в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском районах, на юго-восточном и юго-западном побережьях ожидается усиление ветра до 25 м/с.

29 декабря интенсивность осадков и скорость ветра снизиться, в восточных районах ожидается небольшой, временами умеренный снег, ветер не превысит 15 м/с.

30-31 декабря в результате влияния обширного арктического антициклона, на всей территории края ожидается погода без осадков, ветер в порывах не превысит 5-10 м/с.

1 января в результате влияния охотоморского циклона, на большей территории края ожидается небольшой, местами умеренный снег, на западных побережьях ожидается ветер до 32 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -7°С до +1°С, в южных районах края – в пределах от -8°С до -14°С, в центральных – в пределах от -9°С до -17°С, в северных районах – в пределах от -23°С до-28°С.

Риск сейсмической активности:

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, УстьБольшерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для ПетропавловскаКамчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №756 (1194) от 20.12.2019 г.).

Риск вулканической активности:

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 20.12.2019:

вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом пепла и обрушением раскаленных лавин, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренная активность вулкана продолжается. 13-15 и 17 декабря в ночное время суток отмечалось свечение над кратером. По спутниковым данным KVERT, 14 и 19 декабря парогазовый шлейф протягивался до 45 км на северо-восток от вулкана на высоте 5.0-5.5 км н.у.м.; 12-15 и 17 декабря в районе кратера наблюдалась термальная аномалия, в другие дни недели вулкан был спокоен или закрыт облаками.

вулкан Безымянный – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия, температура которой постепенно повышалась.

вулкан Карымский – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 12 17 декабря в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия, в другие дни недели вулкан был спокоен или закрыт облаками

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 756 (1194) от 20.12.2019):

вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;

вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м.

вулкан Карымский – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.

вулкан Авачинский – По комплексу признаков вероятность извержения, в течение ближайшего месяца повышена. Наиболее вероятный характер будущего извержения – эксплозивный. При этом следует ожидать пеплопады в ближайших населенных пунктах. Вероятен сход лахаров по руслам сухих речек в южном и западном секторах вулканической постройки (согласно карте вулканической опасности). Не рекомендуется посещение вулкана в течение месяца.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: