Возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей Петропавловска-Камчатского

25.12.2019 15:57:13 (GMT+12)

Возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей Петропавловска-Камчатского
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей краевого центра (1972, 1970 и 1956 годов рождения). Они подозреваются в совершении тяжкого экологического преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, перевозка и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации – диких птиц отряда соколообразных – кречетов).

По версии следствия, в период с октября по 20 декабря 2019 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, организованная группа, состоящая из троих человек, незаконно приобрели, добыли и осуществили содержание, хранение и перевозку 10 особей диких птиц отряда соколообразных – кречетов, в гараже, расположенном на территории домовладения в городе Елизово, а также последующую перевозку на судно ТХ «Радик Баширов», пришвартованное к причалу на мысе Сигнальный на территории АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» в целях дальнейшей доставки кречетов в порт Ванино Хабаровского края.
Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму 11 миллионов рублей.

Птицы после их изъятия и осмотра переданы специалисту – орнитологу, для оценки их состояния и решения вопроса о выпуске в естественную среду обитания. Одна птица в результате незаконного изъятия из естественной среды обитания и незаконного содержания погибла.

В ходе оперативных мероприятий и задержания злоумышленников, при них, в используемых ими помещениях и в жилищах изъято значительное количество средств совершения преступлений: различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы.

В настоящее время с задержанными лицами проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Преступление выявлено и расследование осуществляется при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю и УМВД России по Камчатскому краю.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, предусматривает до семи лет лишения свободы.  
Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в СУ СКР по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: