Ущерб по делу о незаасфальтированных дорогах села Соболево возмещен

24.12.2019 13:29:09 (GMT+12)

Ущерб по делу о незаасфальтированных дорогах села Соболево возмещен
Прокуратура Соболевского района Камчатского края в 2018 году провела проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных Соболевскому сельскому поселению в рамках краевой программы по капитальному ремонту улично-дорожной сети сел Камчатки.

Установлено, что в 2016 году между администрацией сельского поселения и ООО «Альбатрос-Сервис» заключен муниципальный контракт на выполнение в 2016-2017 гг. работ по капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования села Соболево.

Достоверно зная, что работы по укладке асфальтобетонного покрытия на улицах села Соболево выполнены не в полном объеме, глава поселения подписал акты о приемке этих работ и их стоимости. На основании подписанных им документов, содержащих недостоверные сведения, администрация перечислила ООО «Альбатрос-Сервис» за фактически не выполненные работы 9 млн. 249 тыс. рублей.

Материалы проверки, подкрепленные материалами оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Камчатскому краю, в порядке статьи 37 УПК РФ были направлены прокуратурой в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.
    
По результатам их рассмотрения 16 декабря этого года руководителем СУ СК России по Камчатскому краю в отношении бывшего главы Соболевского сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).
Расследование уголовного дела взято на контроль.

Ранее на основании материалов прокуратуры Соболевского района по этому же факту возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Альбатрос-Сервис».

Его действия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ -причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере.

После того, как директора компании допросили в качестве подозреваемого по делу, он полностью признал вину и в полном объеме возместил ущерб, причиненный Соболевскому сельскому поселению.

На этом основании в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ по ходатайству следствия Усть-Большерецкий районный суд 14 ноября 2019 года прекратил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Альбатрос-Сервис» с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: