Полиция еще раз напоминает жителям края быть предельно бдительными

19.12.2019 14:44:46 (GMT+12)

Полиция еще раз напоминает жителям края быть предельно бдительными
52-летней жительнице краевой столицы, работающей бухгалтером, позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он предложил услуги по предотвращению хищения денежных средств, что явно заинтересовало потерпевшую и не вызвало никаких сомнений. Доверившись «сотруднику банка» и желая защитить свои деньги, она предоставила реквизиты своей карты и код подтверждения, используя которые неизвестный похитил 113 тысяч 832 рубля.  

38-летнюю учительницу дополнительного образования очень привлекло на «Avito.ru» объявление о продаже дивана по явно низкой цене. Желая стать его счастливой обладательницей, она перевела мошенникам четыре тысячи рублей. После перевода денежных средств продавец на связь не выходил и никакого дивана не привез.

По заявлениям горожанок проводятся проверки, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
62-летняя жительница Елизово также доверилась незнакомцу, звонившему по телефону. На этот раз он представился следователем. Этот «следователь» сообщил, что племянник потерпевшей стал виновником ДТП со смертельным исходом, за что теперь ему грозит уголовная ответственность, от которой можно спастись, просто заплатив. Женщина очень переживала за племянника и, желая его спасти, через банкомат перевела незнакомому человеку 139 тысяч 400 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция Камчатского края снова призывает всех жителей быть предельно осторожными, совершая покупки в сети Интернет, и не доверять людям, которые звонят с незнакомых номеров и предлагают сомнительные услуги.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: