Выставка «Нерка. Рыба красная» открылась в саду имени Баумана в Москве

17.12.2019 10:49:08 (GMT+12)

Выставка «Нерка. Рыба красная» открылась в саду имени Баумана в Москве
Мероприятие проходит в рамках проекта «Экология» Минприроды РФ и приурочено к выходу фильма кинокументалиста Дмитрия Шпиленка об озерновской нерке – ресурсе, который обеспечивает благополучие всего Камчатского края.  

На снимках – обитатели Южно-Камчатского федерального заказника: нерка, медведи, белоплечие орланы, а также кадры рыбного промысла. Выставка рассказывает о жизненном цикле лососей, о хрупких взаимосвязях нерки с внешним миром, от которых зависит настоящее и будущее юга Камчатки. Об этом и документальный фильм Дмитрия Шпиленка «Нерка. Рыба красная», который выйдет на широкие экраны в следующем году. Производство киноленты в настоящее время завершается в Санкт-Петербурге.  

«Озерновская нерка – это изобилие пищи для всех зверей и птиц, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Рождаясь в Курильском озере, лососи выходят в океан, где проводят всю жизнь. Они лишь однажды возвращаются в пресную воду, чтобы дать потомство и погибнуть, – сказал Дмитрий Шпиленок, автор фильма. – Благодаря нерке возможно гармоничное сосуществование человека и хищных зверей на юге полуострова. Туристы со всего мира приезжают посмотреть на бурых медведей, которые рыбачат на Курильском озере – крупнейшем в Азии нерестилище нерки. Промысел рыбы в Охотском море обеспечивает благополучие жителей рыбацких посёлков, стабильность экономики Камчатского края».

Авторы фотографий выставки, посвящённой озерновской нерке, – Игорь и Дмитрий Шпиленки, Михаил Коростелёв и Сергей Горшков. Через свои работы они показывают всему миру первозданную красоту дикой природы, привлекая к заповедному делу новых сторонников, в том числе среди жителей мегаполисов.

«Несмотря на вечернее время, на открытие экспозиции пришло много гостей, обычных прохожих. Фотографии дикой природы Камчатки, созданные с любовью, впечатлили столичных жителей, – рассказал Александр Хачукаев, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Встреча с посетителями прошла замечательно. Мы провели для них викторину – задали вопросы об особо охраняемых природных территориях, национальных экологических проектах, животных. Порадовала заинтересованность людей в охране природы, создании новых заповедников и национальных парков. За правильные ответы гости получили в подарок журналы Минприроды РФ «Природа и технология».

Выставка «Нерка. Рыба красная» будет работать в саду имени Баумана до конца декабря.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Ярослав Вольпин.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: