За минувшую неделю более 450 тысяч рублей жители Камчатского края перечислили мошенникам

18.12.2019 19:49:59 (GMT+12)

За минувшую неделю более 450 тысяч рублей жители Камчатского края перечислили мошенникам
В полицию за минувшую неделю поступило пять заявлений от жителей Петропавловска-Камчатского и Елизовского района о том, что они попались на распространенную мошенническую уловку и поверили неизвестным, что их банковская карта заблокирована.

Возраст заявителей от 26 до 62 лет. Они работают в различных сферах: бухгалтер, генеральный директор туристической фирмы, воспитатель детского сада. Самая маленькая сумма ущерба составляет 10 тысяч рублей, а самая крупная – более 140 тысяч.

Звонившие всегда представлялись сотрудниками банка и сообщали, что из-за подозрительной активности счет будет заблокирован, для того, чтобы этого не произошло необходимо произвести ряд манипуляций. В ходе разговора жертвы сообщали реквизиты их платежного средства: номер, фамилию имя держателя, CVC-код (находится с обратной стороны банковской карты).

По всем заявлениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Напомним, что данная мошенническая схема – одна из наиболее распространенных. Мошенники вводят в заблуждение держателей банковских карт, выясняют реквизиты и затем списывают все средства. Хочется напомнить гражданам, что банки не предупреждают о блокировке карты. Разблокировать карту можно только в отделении кредитного учреждения. Сообщать реквизиты нельзя никому.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: