Школы и детские сады для Дальнего Востока и районов Крайнего Севера необходимо строить с локальными отопительными системами для работы в межотопительный период

18.12.2019 16:22:12 (GMT+12)

Школы и детские сады для Дальнего Востока и районов Крайнего Севера необходимо строить с локальными отопительными системами для работы в межотопительный период
Такое решение принято участниками обмена лучшими региональными практиками, состоявшегося на площадке Совета законодателей РФ в Москве, по итогам доклада председателя Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Раенко.
Как сообщила вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая, от имени Совета законодателей в Правительство России будет направлено обращение о том, чтобы в нормативах строительства школ и детских садов для дальневосточных и северных регионов закрепить необходимость оборудования зданий локальными отопительными системами.

Валерий Раенко представил коллегам-законодателям проект краевых депутатов по обеспечению круглогодично комфортной температуры в образовательных учреждениях. С 2016 года по инициативе депутатского корпуса в детских садах и школах Камчатки устанавливают локальные отопительные системы, которые обеспечивают комфортную температуру в здании в период отсутствия центрального отопления, – теплообменники или электрокотлы. Всего за это время оснащены 63 здания. 39 из них в нынешнем году прошли свой первый межотопительный сезон в тепле. В учреждениях, вошедших в программу в предыдущие годы, уровень заболеваемости детей снизился в среднем на 40 %, сообщил Валерий Раенко. По его словам, программа оснащения действующих объектов образования на Камчатке будет поэтапно продолжаться. Однако новые здания детских садов и школ для северных регионов необходимо строить уже с автономными системами отопления. Для этого нужно внести изменения в строительные нормы на федеральном уровне, отметил председатель Законодательного Собрания.

Напомним, Камчатка – первый и единственный регион, который системно занимается оборудованием образовательных учреждений отопительными системами. С 2016 года депутаты выделили на эти цели более 100 млн рублей. Участники Совета законодателей договорились, что камчатские депутаты направят инструкции по проекту всем регионам Дальнего Востока и Крайнего Севера для использования опыта.  

Инициаторами проекта в 2016 году стали краевые депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко. По их обращению депутат Госдумы Ирина Яровая обсуждала проект совместно с вице-премьером Правительства РФ Юрием Трутневым, Минэнерго, Минэкономразвития, Минобрнауки, Министерством по развитию Дальнего Востока, и было принято решение поддержать распространение программы по обеспечению комфортного температурного режима в детских садах и школах на всю территорию Дальнего Востока. В июле 2018 года предложение с учётом этой работы было направлено Ириной Яровой в рабочую группу по подготовке Госсовета. Инициатива поддержана Президентом РФ и вошла в перечень поручений по итогам Госсовета. Владимир Путин дал поручение распространить камчатский опыт на весь Дальний Восток.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: