Будет вкусный хлеб для вас, камчатцы!

18.12.2019 15:10:44 (GMT+12)

Будет вкусный хлеб для вас, камчатцы!
Предприятие по производству хлебобулочных изделий на натуральных заквасках «Вегетория» дает яркий пример успешной акселерации малого бизнеса. За три года оно прошло путь от крохотной пекарни к компании, чья продукция хорошо известна жителям и гостям Камчатки. Сегодня на предприятии официально трудоустроены 18 человек. «Вегетория» производит более 50 видов хлеба, булочек, печенья и других изделий, которые охотно раскупаются в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове и других населенных пунктах края.

Создавая хлебобулочное производство на натуральных заквасках, супруги, Василиса и Максим Кассап, на первых порах ориентировались не на массового покупателя, а на таких же, как и они сами, поклонников здорового питания. Последние, приходя в магазин вегетарианских продуктов, открытый семейной парой еще до пекарни, интересовались бездрожжевой выпечкой или, как сейчас принято говорить, крафтовым хлебом.

Максим Кассап начал искать подобные производства в России. Поиск привел его в Новокузнецк. Там молодые местные предприниматели развернули успешное производство хлебобулочных изделий на натуральных заквасках. Максим Кассап приехал в Кузбасс, познакомившись с организацией производства и выпускаемой продукцией, решил создать подобное предприятие на Камчатке. Предприниматели из Новокузнецка согласились продать технологии и рецептуру на 25 видов продукции. Впоследствии весь ассортиментный ряд подвергся творческому переосмыслению. К настоящему времени предприятие Василисы и Максима Кассап  производит лишь четыре вида хлебобулочных изделий по рецептам, полученным от кузбасских коллег. Вся остальная продукция – ноу-хау самой «Вегетории», открывшейся в 2016 году.  

Камчатский центр поддержки предпринимательства оказал семье Кассап деятельную помощь в организации нового производства. Василиса прошла бесплатное обучение. Предпринимателям выделили ссуду в объёме полумиллиона рублей на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Вначале новое производство размещалось на арендованных ста квадратных метрах, но уже в прошлом году успешная динамика продаж заставила предпринимателей подумать о расширении производства и размещении предприятия в специально приспособленном для этого специфичного вида бизнеса помещении.

Росту популярности продукции способствовали не только её высокое качество, но и умелая маркетинговая политика инициаторов проекта, сделавшие бренд «Вегетории» хорошо узнаваемым и известным на Камчатке.

Максим смог найти в районе улицы Пограничной отвечающее требованиям развития производства помещение. С помощью Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края удалось получить кредит под залог приобретаемого имущества. В апреле предприятие переехало в новое здание, что позволило увеличить и ассортимент, и объёмы продукции, и расширить штат наёмных работников.

Сегодня Василиса и Максим Кассап формируют планы по развитию производства. Надеются, что скоро смогут выпускать не только хлебобулочные изделия, но и полуфабрикаты для приверженцев вегетарианского питания. Уже в ближайшее время Максим Кассап намерен первым на Камчатке выпускать хлеб из муки свежего помола. Для организации нового производства требуется компактная мельница. Такие агрегаты успешно производят в Германии. Для помола в них используются традиционные каменные жернова, что придает муке особый вкус.

Формируя планы по развитию бизнеса, владельцы «Вегетории», опираются на многочисленные меры поддержки предпринимательской деятельности, эффективно работающие в Камчатском крае. В настоящее время предприятие ждет получения очередной ссуды для возмещения части затрат на покупку оборудования, которое приобрели совместно с пекарней.

Максим Кассап уверен, что дополнительные возможности откроет для них и Корпорация развития Камчатки, с которой готовится подписание соглашения о сотрудничестве.

«Мы постоянно работаем с институтами развития бизнеса, созданными в регионе. Все они – и микрокредитные организации, и различные фонды, и Центр поддержки предпринимательства, как мы смогли убедиться, функционируют весьма продуктивно и с большой пользой для субъектов МСП. Руководство региона о предпринимателях заботится, прилагает значительные усилия для акселерации малого бизнеса. Мы с большим желанием пошли на подписание соглашения с Корпорацией, поскольку знаем, что КРКК один из самых эффективных институтов развития, созданных в крае», – сказал Максим Кассап.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатка» Юлия Харитонова отметила, что в настоящее время акционерное общество сопровождает около ста инвестиционных проектов, реализуемых на территории края. Им оказывается разнообразная поддержка. Так, совсем недавно при помощи Корпорации развития Камчатки ООО «Хаски», инициировавшее проект в сфере инфраструктуры туризма, получило статус резидента территории опережающего развития.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: