Более 132 литров незадекларированного алкоголя и почти три тысячи пачек сигарет изъяли камчатские таможенники в 2019 году

18.12.2019 13:52:30 (GMT+12)

Более 132 литров незадекларированного алкоголя и  почти три тысячи  пачек сигарет изъяли камчатские таможенники в 2019 году
Более 132 литров незадекларированного алкоголя, 2,8 тысячи пачек сигарет и около полкилограмма табака изъяли в 2019 году камчатские таможенники совместно с пограничниками. Незаконно ввезенные товары были обнаружены при досмотре морских судов, прибывших из-за границы, а также в международных посылках.

Чаще всего нарушители, члены экипажей морских судов, приобретают такие товары для личных целей, многократно превышая разрешенные нормы беспошлинного ввоза. Как правило, незадекларированные алкогольные напитки иностранного производства без акцизных марок и сигареты находят в трюмах морских судов, в полипропиленовых мешках для упаковки рыбопродукции, в каютах членов экипажа, а также в специально оборудованных тайниках.

Кроме того, в 2019 году камчатские таможенники неоднократно обнаруживали табачные изделия (сигареты и курительный табак) при досмотре международных посылок из Таиланда.
По всем фактам незаконного ввоза алкогольной продукции и табачных изделий Камчатская таможня возбудила 41 дело об административных правонарушениях:

Справка.
В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, через границу с освобождением от уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования разрешено ввозить в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста:
- не более 200 сигарет (50 сигар, сигарилл) или не более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте тем же весом;
- не более 3 литров алкогольной продукции. Дополнительно можно ввезти еще 2 литра алкоголя, но его необходимо письменно задекларировать и заплатить пошлину.
Пересылка любых видов табачных изделий и курительных смесей в международных почтовых отправлениях  запрещена.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Камчатской таможне.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: