Светлана Крайчинская рассказала специалистам медиа Дальнего Востока об образовательных программах Академии Ворлдскиллс Россия

17.12.2019 17:12:16 (GMT+12)

Светлана Крайчинская рассказала специалистам медиа Дальнего Востока об образовательных программах Академии Ворлдскиллс Россия
В рамках Дней Дальнего Востока в Москве работала «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Мероприятие было организовано по инициативе Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с 12 по 14 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Обучение в Медиашколе прошли работники в области медиа всех 11 субъектов Дальневосточного федерального округа.

Анонсируя мероприятия проекта, руководитель Медиашколы Алексей Бабков заявил: «Программа третьей сессии Медиашколы обещает быть очень насыщенной. Мы отобрали высококлассных спикеров по итогам нашего предыдущего двухлетнего опыта работы».

Где и чему можно научиться по международным стандартам Ворлдскиллс на Дальнем Востоке? Какие профессии и компетенции Ворлдскиллс для обучения выбирают жители регионов ДФО, студенты СПО, люди старшего поколения 50+? Какие компетенции Ворлдскиллс для регионов ДФО являются востребованными, новыми и перспективными? Какие из 11 субъектов ДФО являются лидерами, а какие отстают в реализации программ Ворлдскиллс Россия, включенных в Национальные проекты?

Именно этим темам была посвящена пресс-конференция, перешедшая в дискуссию по конкретным вопросам. Её участники не обошли своим вниманием острые, насущные проблемы кадрового характера, стоящие перед руководством дальневосточных регионов.

«Сегодня Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) дает возможность обучения населения, так называемым, «сквозным навыкам, – рассказала Светлана Крайчинская. – Предлагаемые нами компетенции – это самый современный экстракт востребованных профессий. Обучение доступно по целому ряду программ, в том числе, федеральных, субсидируемых Правительством РФ»

К сожалению, регионы ДФО, на данный момент не в равной степени осознали возможности участия в проектах Ворлдскиллс Россия. Так, к реализации программы по бесплатному профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста всё еще не подключились Чукотка, Камчатка и Магаданская область. В лидерах же оказались Хабаровский край, Приморье и Республика Саха (Якутия).

Причины низкой активности в освоении инновационного образовательного продукта разные – пример Якутии доказывает, что ни низкая плотность населения, ни малое количество образовательных центров не является тормозом для участия в федеральных образовательных проектах с участием Ворлдскиллс Россия. Республика Саха, вообще, один из ведущих регионов всей России по обучению граждан старшего возраста в сфере IT-технологий по стандартам Ворлдскиллс.

«Уверена, что уже в наступающем году, все регионы ДФО, в полной мере,  используют  возможности, которые открывает для них сотрудничество с Ворлдскиллс. – заявила Светлана Крайчинская. – Все субъекты сегодня являются нашими партнерами по соревновательной линейке. Вы многое сделали для регулярного проведения на своих территориях чемпионатов Ворлдскиллс. И теперь пора капитилизировать собственные усилия – пришло время выйти за пределы формата соревнований и в полной мере предоставить своим жителям право образовательного и профессионального выбора, вместе с Ворлдскиллс»

Студенты Медиашколы отметили, что  их профессиональная деятельность могла бы помочь найти баланс между потребностями регионов ДФО в специалистах конкретных отраслей и ожиданиями и образовательными запросами населения. Особенно актуальной такая дискуссия между властью, экспертным образовательным сообществом, работодателями и населением, могла бы стать сегодня, когда Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) ожидает реформация и активизация деятельности, согласно поручению Президента РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: