Госавтоинспекция проверила общественный транспорт

17.12.2019 13:39:26 (GMT+12)

Госавтоинспекция проверила общественный транспорт
Данные мероприятия проводятся в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, снижения дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров на коммерческой основе, выявления и привлечения к ответственности должностных лиц автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, нарушающих правила перевозки пассажиров.

В ходе рейдов было проверено техническое состояние двухсот пятидесяти автобусов и легковых такси, а также наличие у водителей необходимой путевой документации.

В рамках профилактического мероприятия пресечено 35 правонарушений. К административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством при наличии неисправностей…» привлечено 10 водителей.

За выпуск на линию неисправных транспортных средств в отношении 15 должностных лиц проводится проверка в порядке ч. 2 ст. 12.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб».

Кроме того, в отношении трех водителей, вышедших на линию с непройденным техническим осмотром административные протоколы составлены по ч. 2 ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра». Столько же водителей-таксистов по итогам рейдовых мероприятий привлечены к административной ответственности по ч. 4.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси…».

Информационные письма об устранении выявленных недостатков направлены в Министерство транспорта и дорожного строительства по Камчатскому краю по компетентности для привлечении должностных и (или) юридических лиц к ответственности по ч.ч. 2, 3 ст. 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Госавтоинспекция обращает внимание на соблюдение Правил дорожного движения пассажирами. «Уважаемые горожане, не забывайте, что ожидать общественный транспорт нужно только на специально оборудованной остановке, а при ее отсутствии – только на тротуаре или обочине, ни в коем случае не выходя на проезжую часть, подходить к автобусу можно только после его полной остановки, а при движении пассажирам следует во избежание  падения держаться за поручни, ведь водитель иногда вынужден принять меры к экстренному торможению», - говорит инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому капитан полиции Анастасия Капкова.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: