На Камчатке проходит операция «Внимание-пешеход!»

16.12.2019 15:51:00 (GMT+12)

На Камчатке проходит операция «Внимание-пешеход!»
Профилактическая операция «Внимание-пешеход!» проходит на территории Камчатского края. Мероприятие проводится с максимальным привлечением личного состава Госавтоинспекции, наряды будут дежурить на аварийно-опасных участках автодорог. Под пристальное внимание сотрудников попадут как водители, нарушающие правила проезда пешеходных переходов, так и пешеходы, пересекающие проезжую часть дороги там, где это не положено.
    
С начала года к ответственности привлечено около полутора тысяч водителей, не уступивших дорогу пешеходам и более двух тысяч пешеходов-нарушителей. Беспечное поведение часто приводит к трагедиям, в среднем каждое третье ДТП в крае – наезд на пешехода.
    
Краевая Госавтоинспекция призывает автомобилистов строго соблюдать правила проездов пешеходных переходов, а если вблизи него находится ребенок – удваивать внимание и снижать скорость. Кроме того, необходимо соблюдать боковой интервал до людей, которые вынуждены двигаться вдоль обочины, помнить, что человек может поскользнуться и упасть.
    
Пешеходов Госавтоинспекция призывает внимательно относиться к собственной безопасности, чтобы не стать жертвой неосторожного водителя. Прежде чем сделать шаг на проезжую часть, следует убедиться, что водители вас пропускают. В тёмное время суток жизнь пешехода могут спасти светоотражающие элементы на верхней одежде. Они позволяют водителю вовремя увидеть человека на дороге, а быть заметным – залог безопасности для пешехода.          

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: