Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о почетном звании "Город трудовой доблести"

15.12.2019 15:02:53 (GMT+12)

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о почетном звании "Город трудовой доблести"
Президент России Владимир Путин в субботу внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить в РФ почетное звание "Город трудовой доблести". Документ размещен в думской электронной базе данных.

"Звание "Город трудовой доблести" присваивается городу РФ, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность", - говорится в тексте.

В городе, удостоенном такого звания, будет устанавливаться стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства, а также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Уточняется, что основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 - 1945 годах. Согласно проекту, ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие указанных оснований, будет рассматриваться Российским организационным комитетом "Победа".

Непосредственно предложения о наделении званием "Город трудовой доблести" граждане и общественные организации смогут вносить в органы местного самоуправления. Те, в свою очередь, могут адресовать их законодательным и исполнительным властям региона. Последние будут принимать решение, обращаться ли с ходатайством к президенту или отклонить предложение.

О подготовке данного законопроекта сообщил ранее на этой неделе первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он сообщил, что в последнее время поступило "очень много обращений, связанных с тем, что есть значимая часть городов, которые не участвовали непосредственно в боевых действиях, но которые обеспечивали победу подвигом тружеников тыла с точки зрения обеспечения фронта всем необходимым, всем, что связано с созданием условий для победы".

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: