Создатель клубничной фермы на Камчатке стал лауреатом премии «Звезда Дальнего Востока»

15.12.2019 13:36:32 (GMT+12)

Создатель клубничной фермы на Камчатке стал лауреатом премии «Звезда Дальнего Востока»
Вручение наград общественно-деловой премии прошло в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». Журналисты, российские и зарубежные инвесторы, участники программы «дальневосточный гектар» и добровольцы были отмечены в 11 номинациях.

Участие в торжественной церемонии награждения принял заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Дальний Восток развивает не только Правительство России. Его развитие зависит от самих регионов, компаний, самих дальневосточников. Есть люди, вклад которых в развитие страны, Дальнего Востока, своей территории нельзя не отметить, сказать им “спасибо” - очень важно», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Одним из лауреатов премии стал камчатский предприниматель Денис Меламед, который получил диплом в номинации «Лучший гектар». Вместе с единомышленниками на своём участке он создал клубничную ферму по необычной технологии.

«Три года назад мы оформили гектары для реализации своего проекта в сфере туризма. Идея по созданию подземной клубничной фермы пришла нам в головы чуть позже. Мы начали искать тепличные технологии, которые бы отвечали нашим требованиям. Мы поставили оборудование, запустили производство и были удивлены тем интересом, который вызвал наш проект. Очень приятно, что нашу работу отметили на таком высоком уровне. Как оказалось, клубнику под землёй, да ещё и на Камчатке, никто не выращивает», - рассказал Денис Меламед.

Добавим, награждение состоялось в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». Проекты в номинации «Лучший гектар» отбирали специалисты Агентства по привлечению человеческого капитала на Дальнем Востоке. Победил председатель кооператива «Дальневосточная слобода» Андрей Воротняк, представивший проект по производству берёзового сока. Ещё одним лауреатом, в данной номинации стал глава хозяйства «Хлеб Отец» Андрей Шаплов из Приморья с проектом выпечки хлеба.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: