В краевой столице прошло пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока и Арктики» («Моисеевские чтения – 2019»)

11.12.2019 22:36:01 (GMT+12)

В краевой столице прошло пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока и Арктики» («Моисеевские чтения – 2019»)
По поручению Губернатора Камчатского края участников мероприятия поприветствовал Председатель Правительства – Первый вице-губернатор субъекта Роман Василевский.

Напомним, «Моисеевские чтения» стартовали на полуострове накануне со студенческой научно-практической конференции «Камчатский край в стратегии развития Дальнего Востока».

«Не могу не отметить, что существенно увеличилось количество участников конференции, расширилась её география. Сегодня в этом зале – представители 11 субъектов нашей страны, а также профессора из американских университетов Северной Айовы и Аризоны. Конференции в 2017-ом году присвоено имя человека, которому и удалось собрать таких разноплановых специалистов на одной площадке, – Роберта Савельевича Моисеева. Это замечательный ученый, посвятивший Камчатке всю свою жизнь и сделавший очень многое для края. Дело его продолжается и по сей день, рад отметить, что именно наш край выбран в качестве площадки для обсуждения актуальной проблематики всего макрорегиона. Итогом конференции, прошедшей два года назад, стала стратегия развития Камчатского края, утвержденная впоследствии постановлением Правительства субъекта. Уверен, не менее плодотворной будет работа экспертов на площадках сегодня и завтра. Желаю всем удачи», – сказал Роман Василевский.

Модератор пленарного заседания – министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев – в свою очередь отметил, что Правительством субъекта за последние несколько лет сделан существенный шаг вперед в социально-экономическом развитии.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Камчатский край поднялся на 4 позиции и занял 28-ое место, тем самым выполнив на год раньше установленного срока поручение Президента РФ. Напомним, Владимир Путин поставил задачу перед субъектами Дальнего Востока попасть в первую тридцатку нацрейтинга в 2020-м году.

Как сообщил заместитель генерального директора – сетевой директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Георгий Белозёров, за последние несколько лет Камчатский край уже разработал и внедрил ряд успешных практик.

    «Для агентства очень важно иметь прямое взаимодействие с людьми, которые занимаются экспертной работой, ищут новые решения. Мы были бы признательны, если бы предложения по развитию Камчатского края, выработанные в ходе конференции, были направлены в агентство, чтобы мы могли их использовать и в других регионах. Хотелось бы отметить, что в Камчатском крае на сегодняшний день достаточно много существующих успешных практик, мы видим это в частности по движению ворлдскиллс и той активности, с которой регион включается в работу по популяризации движения «молодые профессионалы», в котором с каждым годом принимает участие все больше ребят», – отметил Георгий Белозёров.

Также участники пленарного заседания обсудили разработку Национальной программы «Развитие Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года», добычу ресурсов и «зеленую» экономику.

В рамках конференции также проходят круглые столы, секции и панельные дискуссии. Итоги «Моисеевских чтений – 2019» будут подведены 12 декабря в 17:00 в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова.

Справка:

Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Роберт Савельевич Моисеев (1937–2007 гг.) – известный камчатский ученый, специалист в области демографии, региональной экономики, организации и управления народным хозяйством, социологии, экологии, экономики природопользования, экономической географии в районах Севера. Наряду с многогранными научными исследованиями, Роберт Моисеев в течение многих лет вел большую и плодотворную общественную работу как член президиума объединения научных организаций и обществ Камчатского края и многих других организаций, руководил подготовкой студентов и аспирантов в ряде высших учебных заведений Петропавловска-Камчатского.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: