В прокуратуре Камчатского края состоялось межведомственное совещание по вопросу защиты прав предпринимателей

12.12.2019 16:35:11 (GMT+12)

В прокуратуре Камчатского края состоялось межведомственное совещание по вопросу защиты прав предпринимателей
В  прокуратуре края состоялось межведомственное совещание по вопросу защиты прав предпринимателей под председательством первого заместителя прокурора края.

В заседании приняли участие представители контролирующих органов (Управление Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по Камчатскому краю), и.о. руководителя Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края, бизнес-сообщества (ООО УК ТОР «Камчатка», регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», ООО «Шамса-Холдинг», риэлторской компании «КамРико» и других компаний).

Обсуждены вопросы проведения в отношении субъектов предпринимательской деятельности плановых и внеплановых проверок, их обоснованность, предоставления мер государственной поддержки, а также существующие проблемы в рассматриваемой сфере (справка о состоянии законности прилагается).

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Жданова Н.И. сообщила о количестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории края и подлежащих государственному контролю (надзору), их число составило  2703 (2018 г. – 2773).

В 2019 году проведено 950 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 2018 году – 951).

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Машкин А.Л. пояснил, что все проверки в отношении юридических лиц проводятся с учетом отнесения их деятельности и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска. Активно практикуется назначение в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства такого административного наказания как предупреждение вместо административных штрафов.

И.о. руководителя Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Названов С.В. рассказал об оказываемых предпринимателям мерах государственной поддержки, о которых можно узнать на официальном сайте органа или в центре «Мой бизнес», расположенном в ТЦ «Атом».

Представителей бизнес-сообщества интересовали вопросы предоставления земельных участков для ведения предпринимательской деятельности, наличие осужденных и привлеченных к уголовной ответственности предпринимателей и другие.

Внимание участников совещания также обращено на то, что в органах прокуратуры ежемесячно каждый первый вторник месяца проводится Всероссийский день приема предпринимателей, в ходе которого предприниматели могут обращаться за разъяснением норм действующего законодательства либо с заявлениями о нарушении их прав.

Работа на данном направлении продолжается.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: