Межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники» проходит на Камчатке

11.12.2019 16:41:11 (GMT+12)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники» проходит на Камчатке
В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на Камчатке открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники». Об этом сообщили в министерстве образования субъекта.

В конференции принимают участие более 260 специалистов, среди которых руководители и работники системы образования, преподаватели высшего образования и профессиональных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, представители Петропавловской и Камчатской епархии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова.

    «Следующий год – это год 75-летия Великой Победы, поэтому тема конференции «Наследие и наследники» выбрана неслучайно. В честь такой важной даты в нашей стране будет проходить много мероприятий, но мы все прекрасно понимаем, что наша задача – это не просто участие в мероприятиях, мы должны выстроить воспитательную систему,  опираясь на это событие. Для Камчатки система воспитания – это крепкие традиции. Но сегодня мы не можем использовать только то, что наработали годами, в современном мире мы должны искать новые формы и подходы, чтобы наши дети воспитывались в духе патриотизма, знали историю своей страны и гордились ею», –  отметила Александра Короткова.

Участники конференции обсудили вопросы консолидации сил и укрепления взаимодействия государственных, общественных, религиозных структур в развитии преемственности поколений, сохранении традиций семьи и государства, национальных идеалов, любви к Родине.

    «Великая Победа досталась народам нашей страны большой кровью, неизмеримыми жертвами. Люди погибали за свое Отечество и свободу, за своих детей и будущее. Поэтому сейчас очень важно осознать, какая большая ответственность лежит на нас, ведь юбилей Великой Победы представляет собой повод для актуализации нравственного, духовного, религиозного и патриотического воспитания нашей молодежи», – отметил в своем выступлении профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор философских наук  Валерий Саврей.

В рамках конференции проходят мастер-классы, презентационная площадка, круглые столы, на которых обсуждают исторический факт Великой Победы, имеющий важное значение для сохранения исторического наследия и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Участники конференции отмечают, что сегодня необходимо актуализировать имеющийся опыт и традиции патриотического воспитания в контексте героического прошлого, для этого нужно объединить усилия родительской общественности, педагогического сообщества, общественных организаций и средств массовой информации.

Добавим, организаторами конференции выступили министерство образования Камчатского края, Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», Камчатский институт развития образования, Петропавловская и Камчатская епархия.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: