Служители Мельпомены из Вилючинска покорили зрителей Петропавловска-Камчатского

05.12.2019 21:38:49 (GMT+12)

Служители Мельпомены из Вилючинска покорили зрителей Петропавловска-Камчатского
29 ноября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялись «Театральные встречи», посвященные творчеству коллектива Вилючинского народного театра музыкальной комедии и драмы «Театр. Время. Мы».

Театр скоро отметит свой юбилей: вот уже 40 лет он радует зрителей неиссякаемым репертуаром. За время его существования сменилось несколько поколений актеров, менялись времена и вкусы публики, но основатель и руководитель театра Александр Ковалев неизменно находил новые способы творческого выражения для своего народного театра.

Вечер начался с чтения Александром своих стихов. Стихи звучали как лирические, любовные, посвященные отношениям между мужчиной и женщиной, так и патриотические, в которые Александр Ковалев вложил личные размышления о Великой Отечественной войне и о службе подводников. Зрители были тронуты, и многие плакали, не скрывая слез.

Патриотическую тему вечера продолжили «Исторические чтения» – один из узнаваемых сценических форматов Вилючинского народного театра. В театрализованной форме зрителей познакомили с историей Отечества и края: казалось, что на сцене побывали наяву великие монархи прошлого. Череда русских императриц и царей сменялась князьями и фрейлинами, блистательные костюмы затмевали один другой. К зрителям вышли императрица Елизавета Петровна (Татьяна Кузнецова, режиссер театра кукол и юного актёра «Волшебники») под руку с Екатериной Великой (Юлией Даренской), государынь сопровождали хрупкие фрейлины (Екатерина Сушко, Елена Татаринова и Наталья Вишняк); следом явился великий князь Константин Николаевич (Михаил Степченко), а после – император Александр Второй (Дмитрий Балабанов) и князь Дмитрий Максутов (Иван Липиев). Появление каждой значимой фигуры прошлого объявлял глашатай (Сергей Кашков, руководитель народного хора «Сударушка»).

Зрительскому вниманию был также представлен отрывок из бессмертной пьесы Александра Островского «Свои люди – сочтемся». Зал был покорен сценой сватовства  Подхалюзина к Олимпиаде Самсоновне. Зрители смеялись, не скрывая эмоций, и с удовольствием делились впечатлениями от увиденного: «Все три отделения нам очень понравились. Отрывок из спектакля просто замечательный, – говорит зрительница Елена, пришедшая на «Театральные встречи» всей семьей. – Некоторых актеров мы видели впервые и они, на наш взгляд, справились со своей задачей, порадовали зрителей. Было интересно и весело».

«Впечатления самые лучшие, праздничные, встреча с театром «ТВМ» подарила настоящий праздник, – делится своим мнением постоянная гостья «Театральных встреч», Екатерина. – Хочется поблагодарить коллектив Александра Юрьевича за творчество и за подарок, который он сделал тем, что привез часть своей театральной труппы сегодня в Петропавловск. Я помню первые спектакли театра «ТВМ», которые были в 90-х годах, и помню людей, которые тогда работали в театре. И это замечательно, что так долго продолжается эта театральная традиция. От всего сердца благодарю наших вилючинских актеров за любовь к искусству, за любовь и преданность театру».

«Замечательный проект «Театральные встречи», за этот год прошло столько интересных встреч, мы увидели замечательные актёрские работы, – делится впечатлениями театралка Алевтина, приехавшая в библиотеку специально на спектакль народного театра. – Удивительно, что коллектив любительский, не профессиональный, но так замечательно и профессионально играет. Жители Петропавловска-Камчатского не всегда могут посмотреть спектакли «ТВМ» на сцене самого ДК «Меридиан» непосредственно в Вилючинске. Это сопряжено с проблемами – пропуск надо делать, да и спектакли заканчиваются поздно – по темноте придется добираться назад. Это все сложно, но когда удается вновь встретиться с актерами ТВМ, всегда получаем хорошие впечатления, истинное удовольствие и отмечаем, что сделано всё на удивление с большой любовью, с большим профессионализмом. Желаем коллективу театра творческих успехов и дальнейших новых премьер, с удовольствием еще раз посетим!»

Можно с уверенностью сказать, что театр «ТВМ» завоевал не только сердца вилючинцев, но и прославился далеко за пределами родного города: более 70 человек собрались в актовом зале ради душевного вечера и уникальной атмосферы народных спектаклей.

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова благодарит всех пришедших на творческих вечер и приглашает на новые мероприятия проекта «Театральные встречи». Театральный сезон еще не закрыт! Более того, проект продлен на 2020 год. Следите за афишами и актуальной информацией на сайте www.kamlib.ru и в наших соцсетях.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: