Жителя Камчатки будут судить за незаконное культивирование конопли и хранение запрещенных веществ

03.12.2019 14:22:17 (GMT+12)

Жителя Камчатки будут судить за незаконное культивирование конопли и хранение запрещенных веществ
Прокуратур Тигильского района Камчатского края утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя села Усть-Хайрюзово Тигильского района, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства), и частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

Сотрудниками отдела дознания Корякского МО МВД России Камчатского края установлено, что летом 2019 года мужчина обустроил в заброшенном доме, расположенном рядом с его домовладением в селе Усть-Хайрюзово, теплицу, где создал благоприятные условия для выращивания растений конопли.

Он установил лампы освещения, систему электрического отопления, оббил стены дома пищевой фольгой, посеял в ведрах в питательном грунте семена конопли. С июля по 12 сентября, до момента обнаружения теплицы, мужчина тщательно ухаживал за посевами и проросшими 25 растениями рода каннабис, осматривал их, поливал, обеспечивал искусственное освещение, поддерживал температурный режим при помощи установленных приборов, регулируя микроклимат, тем самым культивировал растения для незаконного получения наркотических средств в целях последующего личного потребления.

В ходе осмотра его жилища, а также помещения, где произрастали растения, полицейские обнаружили готовое к употреблению хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 64,6 грамма, которое злоумышленник изготовил путем высушивания ранее выращенных им растений.

Мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает машинистом насосных установок в энергетической компании, свою вину в совершении указанных преступлений признает в полном объеме.  

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено прокурором в Тигильский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершенные деяния Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет и 3 лет соответственно.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: