В прокуратуре Камчатского края обсудили реализацию национальных проектов

03.12.2019 14:22:16 (GMT+12)

В прокуратуре Камчатского края обсудили реализацию национальных проектов
В прокуратуре Камчатского края под председательством первого заместителя прокурора края Анатолия Щербакова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации совместных действий правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям при реализации национальных проектов.

В нем приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры края, руководители профильных министерств Правительства края, правоохранительных и контрольно-надзорных органов региона.

До сведения участников заседания доведена информация о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры края в сфере реализации национальных проектов.

Камчатский край принимает участие в 11 из 12 национальных проектов и 50 из 67 федеральных проектов. Регион не является участником национального проекта «Наука», большая часть мероприятий которого касается федеральных полномочий.

Общий объем средств, предусмотренных на мероприятия национальных проектов за счет средств бюджетов всех уровней на весь период реализации 2019-2024 годов составляет 12 млрд. 792 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет финансирует 8,5 млрд. рублей.

В 2019 году финансовое обеспечение национальных проектов составляет более 5 млрд. рублей, из них на 1 октября было профинансировано 2,5 млрд. рублей.

Результатом совместной работы членов межведомственной группы на данном этапе является налаженный постоянный обмен имеющейся информацией между прокуратурой и региональными органами государственной власти, которая явилась основой планирования и проведения надзорных проверок.

По итогам проверочных мероприятий при реализации национальных проектов выявлено 25 нарушений требований законодательства, внесено 13 представлений, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 привлечено к административной ответственности, одно должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Меры прокурорского реагирования приняты большинством городских и районных прокуроров в части реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда».

Наибольшее количество нарушений выявлено в сферах закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, бюджетного законодательства, которые связанны с фактами искусственного дробления муниципальных контрактов, предусматривающих выполнение работ одним и тем же исполнителем в отсутствие технических или организационных особенностей их исполнения.

Сообщения о преступлениях в правоохранительных органах не регистрировались.

Прокуратура края продолжает осуществление надзора за исполнением действующего законодательства при реализации национальных проектов, особое внимание уделяется исполнению бюджетного и контрактного законодательства, выявлению признаков злоупотреблений, правонарушений коррупционной направленности со стороны должностных лиц, подрядных организаций и поставщиков работ и услуг по государственным и муниципальным заказам.

В ходе заседания участниками озвучены существующие проблемы нормативно-правового и практического характера.  

По итогам обсуждения членами рабочей группы принято решение, в котором запланированы мероприятия по совершенствованию механизмов обеспечения соблюдения государственных интересов и законности, а также направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия по обозначенным направлениям.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: