Камчатцев приглашают подать заявку для участия в премии «Звезда Дальнего Востока»

22.11.2019 15:47:04 (GMT+12)

В рамках ежегодного фестиваля «Дни Дальнего Востока» в Москве состоится III Общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока», призванная показать макрорегион как территорию роста. Об этом рассказал вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Он сообщил, что в этом году премия будет представлена в расширенном формате. В ней будут участвовать все 11 регионов ДФО, а также представители зарубежных инвесторов.

    «Организаторы подготовили 11 номинаций, к участию в которых приглашаются представители бизнеса, общественности и медиасферы. Также, впервые за всю историю проведения премии, в этом году введена номинация для волонтёров. В нашем регионе развитие добровольчества находится на особом контроле Губернатора Владимира Илюхина. За последние три-четыре года число камчатцев, пополнивших ряды волонтёров, увеличилось более чем в десять раз, и сегодня превышает 12 тысяч человек, - отметил Алексей Войтов. – Те люди, которые активно участвуют в жизни региона и вкладывают свою энергию в развитие родной земли, заслуживают признания на самом высоком уровне. Нет никаких сомнений в том, что эта награда послужит определённым импульсом для победителя и достойным примером для подрастающего поколения».

Главная цель проекта – презентация Дальнего Востока как Национального приоритета в развитии России. Конкурсный отбор состоит из двух этапов – регионального и федерального. Любой желающий может оставить заявку на официальном сайте премии - https://www.премия-звезда.рф/ostavit-zayavku. Сделать это необходимо до 25 ноября.

По итогам регионального конкурса будут выбраны 99 кандидатов, которые войдут в список перспективных лидеров, развивающих Дальний Восток. Три номинанта в каждой из категорий будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока». Имена победителей будут названы непосредственно на церемонии вручения премии 12 декабря.

Номинации премии:

- «Лучший гектар» - для лиц, наиболее эффективно и оригинально реализующих освоение «дальневосточного гектара»;

- «Лучший работодатель» - для компаний, оказавших значительное влияние на развитие трудовой миграции, а также способствующих созданию рабочих мест в регионе;

- «Открытость» - для журналистов\издателей, опубликовавших наиболее оригинальные материалы о развитии Дальнего Востока;

- «Бизнес действие» - для представителей малого бизнеса, внёсших наибольший вклад в развитие региона;

- «Иностранный инвестор» - для иностранных инвесторов, способствующих экономическому развитию Дальнего Востока;

- «Управленец» - для лиц, занимающих руководящие должности в Дальневосточном регионе, за особый вклад в развитие региона;

- «Технологические новации» - для компаний и лиц, внедряющих и эффективно использующих современные технологии в регионе;

- «Молодые львы» - для начинающих предпринимателей и управленцев в возрасте до 30 лет, внёсших весомый вклад в развитие региона;

- «Развитие территории» - для предпринимателей, благодаря деятельности которых регион получает дополнительные преимущества.

Специальные номинации вне регионального отбора:

- «Стратегическое развитие» — Номинация для наиболее перспективных инвесторов в макрорегионе;

- «Доброволец» - волонтерам, которые приходят на помощь в сложную минуту и делают это лучше всех.

Напомним, в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» на Новом Арбате 2-8 декабря откроется Дальневосточная ярмарка. С 12 по 14 декабря в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной пройдет фестиваль для молодежи и очная сессия медиашколы «Дальневосточный репортер». Организаторами мероприятий выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы. Также пройдет вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» и церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Премия «Звезда Дальнего Востока» вручается с 2017 года. За два года проведения мероприятия определено 48 лауреатов от бизнеса, общественных организаций и медиасферы. В 2018 году престижную награду в номинации «Лучший гектар» получила представительница Камчатки Дарья Позднякова, создавшая на своём участке конно-туристический клуб. Ещё один диплом премии в номинации «Лучший иностранный инвестор» получила швейцарская компания Molumin AG, которая под брендом НПК «Геотехнология» разрабатывает Шанучское медно-никелевое месторождение на Камчатке.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: