На Камчатке 200 артистов с ограниченными возможностями здоровья примут участие в гала-концерте «Стремиться жить и побеждать»

20.11.2019 16:47:44 (GMT+12)

В Центре культуры и досуга «Сероглазка» 22 ноября состоится гала-концерт IX Краевого фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Стремиться жить и побеждать». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

В этом году фестиваль пройдет уже в девятый раз и объединит более 200 человек.

Мероприятие начнется в 15 часов с торжественного открытия выставки декоративно-прикладного и художественного творчества. Посетители смогут не только посмотреть работ мастеров с ОВЗ, но и проголосовать за те, которые особенно понравятся. По итогам выставки и зрительского голосования в рамках концерта состоится награждение лучших мастеров в двух номинациях – декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство.

    «Гала-концерт с выступлением лучших творческих номеров состоится в 16 часов. Всего на фестиваль был заявлен 51 концертный номер из 12 организаций Камчатского края. Самому маленькому участнику 7 лет, а самому старшему – 74 года. Заявки принимались по пяти номинациям: вокал, вокальные ансамбли, хореография, художественное слово и оригинальный жанр. По результатам отборочного дня на гала-концерт было отобрано 20 лучших творческих номеров», – рассказали в министерстве.

Там отметили, что фестиваль с каждым годом привлекает все больше участников, а организаторы стремятся предложить новые форматы для раскрытия творческих способностей и замыслов артистов.

    «Для участия в конкурсе нет никаких ограничений, и, как отмечают организаторы, в этом году на фестиваль стали заявляться участники, которые не состоят в каких-либо специальных объединениях и организациях. Жители просто узнают о конкурсе из сети интернет, радио, средств массовой информации и парами, семьями или сольно подают заявки на участие в фестивале. Кроме того, в этом году впервые будут представлены новые объединения артистов-инвалидов и профессиональных коллективов края в совместных номерах. Все участники фестиваля будут награждены грамотами и приятными призами», – добавили в ведомстве.

Добавим, учредителем фестиваля является министерство культуры Камчатского края.  Организаторы – КГБУ «Центр культуры и досуга «Сероглазка» совместно с Общественной региональной организацией «Общество Молодых Инвалидов Камчатки».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: