О мошенническом хищении почти полутора миллионов рублей в полицию заявила жительница краевой столицы

19.11.2019 16:30:37 (GMT+12)

О мошенническом хищении почти полутора миллионов рублей в полицию заявила жительница краевой столицы
Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», возбуждено по заявлению 66-летней жительницы Петропавловска-Камчатского.

Женщина рассказала, что в мае текущего года ей позвонил якобы специалист фондового рынка и предложил инвестировать сбережения в биржевые сделки. Горожанка поверила заверениям брокера о быстром обогащении и выполнила все инструкции незнакомца. По его указанию, он закачала на свой компьютер программу, дающую удаленный доступ к ее компьютеру, затем через онлайн-банк привязала к нему же имеющиеся у нее четыре банковских карты, дав постороннему полный доступ к своим счетам.

На компьютере у нее появился виртуальный счет, на котором сумма дивидендов постоянно увеличивалась, создавая иллюзию роста капиталовложений. Кроме того, несколькими транзакциями женщина перевела деньги на указанные ей различные счета, оплачивая услуги специалистов-брокеров, оказывающих помощь в оформлении сделок, участии в торгах и так далее.

В октябре женщина попросила выплатить ей положенные проценты, но получила отказ, после чего заподозрила, что ее обманывают.

В общей сложности со счетов потерпевшей был похищен один миллион четыреста семьдесят девять тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: