Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 ноября 2019 года

15.11.2019 22:47:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 ноября 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 15.11.2019 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачно с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный мокрый снег, на юго-востоке преимущественно без осадков, днем местами небольшой мокрый снег. На дорогах гололедица. Ночью в горных и предгорных районах местами налипание мокрого снега. Ветер южный умеренный, ночью на юговосточном побережье и в Усть-Камчатском районе умеренный, на крайнем юге сильный. Температура воздуха ночью 0,- °С 5, при прояснениях -10,-1°С 5, днем -2,+3°С, при облачности до -8°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, в Тигильском и Карагинском районах небольшой, местами умеренный мокрый снег. Ветер восточный умеренный, в Тигильском районе и на восточном побережье местами сильный. Температура воздуха ночью 0,-5°С, при прояснениях до -12°С, днем 0,+5°С, при облачности -2,-7°С.

Метеорологический прогноз на 16-17.11.2019 г.:

Южная половина Камчатского края
17 ноября Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, на юге небольшой, местами умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью западный, днем северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -3,-8°С, при прояснениях -13,-18°С, днем -3,+2°С, при облачности -3,-8 °С.

18 ноября Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью -3,-8°С, при прояснениях -13,-18°С, днем -2,+3°С, при облачности -2,-7°С

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -2,-7°С, при прояснениях -12,-17°С, днем -3,+2°С при облачности -8,-13°С.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
На территории края объявлено штормовое предупреждение от КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» №10 от 14.11.2019 г.:
В период с 00 часов 15.11.19 г. по 17.11.19 г. включительно по горным территориям УстьБольшерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 15.11.2019:
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом пепла и обрушением раскаленных лавин, в темное время суток отмечается свечение купола; 11 ноября в 17:00 UTC произошел пепловый выброс до 9-10 км н.у.м. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. По спутниковым данным KVERT, 11-12 ноября пепловое облако
распространялось до 1300 км на восток-юго-восток от вулкана на высоте до 10 км н.у.м.; всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.
вулкан Ключевской – умеренная активность вулкана продолжается. 10-11 ноября в темное время суток отмечалось мощное свечение в кратере. По спутниковым данным KVERT, 8, 10-13 ноября в районе кратера вулкана наблюдалось термальная аномалия, в другие дни недели он был закрыт облаками.
вулкан Безымянный – умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным
KVERT, всю неделю в районе вулкана отмечалась термальная аномалия.
вулкан Карымский – умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным
KVERT, вулкан был спокоен или закрыт облаками.

По данным группы «КФ РЭС» (сообщение 748 (1186) от 15.11.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;
вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м.
вулкан Карымский – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: